Зачем переключатель делали на 12 каналов, если телевизор показывал только две программы?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (299495)
с тем что ретрансляторы в разных городах где не было телецентров передавали программы на разных каналах. Например в Биробиджане Первая программа из Москвы показывалась на 11 канале, а в Хабаровске на 3-м. И так по всей стране. Это сделано, чтобы по зеркальному каналу картинка не накладывалась на одна на другую.
А с другой стороны разработчики первых Телеприемников вообще не делали барабанных ПТК (переключатель телевизионных каналов), а встраивали 4-х позиционный ПТП (переключатель телевизионных программ).
Это в конце 50-х взяв за основу систему СЕКАМ из ФРАНЦИИ, повторили 12 канальный ПТК
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
.
Наставник (83267)
задел на будущее и притом чтоб заграница завидовала.
по другим шла обратная связь...
Советник (2644)
Да, всё просто: производители надеялись, что их детища до наших времён доживут
Мне сейчас наверное и половины из такого ассортимента хватило бы.