Почему телевизоры в СССР делали на 12 каналов, а показывало всего 2 программы?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Просветленный (509683)
Зато сейчас 200- 300 смотреть все равно нечего и не нужно
ДОброе утро
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (289856)
Четыре.Москва,столица)))
Расчет был на местное ТВ. А вообще - хрен его знает.
and
Верховный Наставник (212331)
...чтобы циферблат от часов не переделывать ))

кстати, были и пятиканальные переключатели.
Верховный Наставник (115398)
Ну кто в приграничных районах жил ловили не только 2. А еще и забугорные.
Просветленный (622976)
Может думали со временем подключить на страну все республиканские каналы?
Наставник (92506)
О будущем думали!
Хранитель Истины (462395)
Потому что региональные каналы как раз и распределены были по этим 12 положениям переключателя каналов. В Краснодарском крае если не ошибаюсь, это был 2-й и 5-й.
Если бы вещание различных программ в соседних областях велось на одном канале, возникли бы сильные интермодуляционные искажения и перебои изображения и звука.