Жить, исключительно по фактам, без веры в правдивость той или иной информации, для сегодняшнего

человека не представляется возможным. Даже среди самых не доверчивых и пытливых умов, вряд ли есть тот, кто не доверился вообще ни какой научной информации, которую сам не проверил. Эволюция, квантовые процессы, химические реакции, археология, астрофизика, во всём этом я имею определённые знания, которые по факту являются разумной(как мне кажется) верой в их истинность, ибо всё сам проверить просто не имею возможности. Но, вопрос до какой степени распространять это разумное доверие? Большинство стали приверженцами той или иной мировоззренческой системы, которая доказывает истинность самой себя, но без доверия любое мировоззрения повиснет в неопределённости, ибо может быть что угодно христианство, ислам ,буддизм, исключительно, слепой вселенский случай, солипсизм ,просто матрица, а мы виртуальные персонажи ,или что-то ещё, к чему даже рядом не прикоснулся человеческий ум…Написанное не имеет целью привести кого-то в те или иные убеждения, но лишь попытка быть честным внутри собственного мира. У меня есть модель, приверженцем которой является мой ум, и мне убедительно кажется, что она работает ,но я вижу, что доказательства её истинности, без изначального доверия к ней не возможно, но я так же вижу, что по этой схеме- сначала доверься ,потом проверь, доказывают свою истинность ,для других людей и другие мировоззренческие системы, считаемые мной очень вероятным заблуждением…Есть то, что есть и всё, дальше этого сомневающемуся уму, без доверия не сдвинуться? …Здесь замечательные, на мой субъективный, аргументированные дебаты верующего и атеиста, доводы каждого как молот, но только если ты изначально на той или иной стороне, если ты не определён, вероятно в не определённости и останешься…

https://www.youtube.com/watch?v=lMMCg1dwPIc&t=2759...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (179076)
Очень интересные размышления о мышлении! И очень близкие к существующим реалиям в этой сфере.
Однако же есть некоторые не слишком значительные, но всё же заметные отклонения от Вами же заданной логики мышления (хотя, возможно, это лишь чисто лингвистические неровности).
Например:
1.
- Вы начинаете с веры в научную информацию. По ходу дела этот термин меняете на доверие. Так вот термин вера в этом вопросе - совершенно неприемлем, а вот доверие - самое то!
Вроде бы, мелочь, - но это не мелочь в выборе системы координат мыслительных процессов!
Потому что вера - это нечто практически нечто слепое безусловное, а доверие - как раз-таки основано на предыдущем именно знании об этом, хотя бы когда-то проверенном в основной своей части, доказанном (то есть, например, доверие тому, кто ранее был доказанно честен, правдив, знающ, понимающ, точен)
- Далее. Почему Вы выражаетесь "мне убедительно кажется", а не просто "она работает"? (Извините за такой пример, но ведь и алкоголику тоже весьма убедительно кажутся зелёные человечки, которых в реальности нет). А вот выражение "она работает" - полностью снимает все возможные тут сомнения!
Так что и тут - та же, первая картина: неподходящий термин!
Далее - всё верно, без вопросов.
2.
Об "аргументированных дебатах", где "доводы каждого как молот":
Будь это какая-нибудь другая тема - это высказывание могло бы и сойти, но не в этой!
Объективное, реалистическое, как раз-таки совершенно непредвзятое мышление здравого умом человека - совершенно чётко и однозначно свидетельствует о том, что доводы "как молот" - безусловно есть только у одной стороны!
Потому что они следуют, вытекают из всей наблюдаемой (или даже лишь теоретической, возможной, предполагаемой) действительности во всех её аспектах - как физических, так и мыслительно-воображаемых!
И этим же они столь же безусловно подтверждаются. И ни единого, сколько-нибудь действительно здравого, весомого, серьёзного аргумента - попросту нет!
Более того: всё это напрочь отметает, полностью исключает даже саму возможность существования чего бы то ни было другого вообще.

Ну, а всё остальное у Вас - никаких других особых возражений не вызывает. И можно сказать, что в основе - Вы правы.

(Извините, но не могу удержаться от мелочи: если бы ваше письмо было чуть более орфографически оформлено - оно бы читалось значительно легче, а так - иногда приходится напрягаться, чтобы схватить и связать воедино Вашу основную мысль...)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (29272)
Для этого и нужны непредвзятая журналистика и критическое мышление.
Верно. Тут главное за деревьями лес увидеть - мир-то ведь один и тот же, несмотря на все попытки постмодернистов убедить, что каждый человек живет в своем собственном мире.
Специалист (593)
Если совместить два эксперимента :

Первый.

На высокоточных весах взвешивали умирающего человека, который после канстотации его смерти потерял несколько граммов своего тела.

Второй.

Эксперимент с зеркалами Козырева.

А точнее, если умирающего человека оставить в закрытой комнате с открытыми зеркалами столетней, двухсотлетний и более давности производства, видевших за свою историю многих и многое, наверняка, можно будет через ультрафиолетовое излучение и прочие лучи и свечения, узнать в какое зеркало ушли те граммы, вернулись ли, перешли ли в другое зеркало, или как, или что... То-есть, если сделать на несколько дней подобие гробницы фараона, можно будет кое-что понять о жизни и смерти, во всяком случае, станет понятно, почему-же всё-таки принято закрывать зеркала и все отражающие поверхности в доме, когда мы умираем.

Доброго дня!
Жить без веры в истинность чего-либо, вполне даже возможно. На трансцендентальном уровне Абсолюта нет вообще никаких суждений, поскольку отсутствуют какие-либо объекты восприятия. И когда это состояние полностью устанавливается в нервной системе, то человек сам становится этим состоянием несуждения. Но на различных уровнях его ума восприятие различных объектов присутствует, однако их оценка производится уже с уровня высшего интеллекта, который находится на границе с Абсолютом и который развивается по мере всё более глубокого постижения Абсолюта.

Естественно, любые интеллектуальные концепции относительны, но в этом нет никаких проблем, поскольку в Абсолюте нет вообще никаких сомнений, это истинная реальность, то, что просто есть без каких-либо суждений об этом. Но, в то же время, Абсолют в непроявленном виде содержит в себе и весь проявленный мир. Вот на этом уровне тончайших проявлений и осуществляется видение и постижение тех или иных объектов или аспектов мироздания. Здесь видящий, объект наблюдения и процесс наблюдения становятся одним и потому возможно проникновение в суть вещей. А затем можно осуществить определённый перевод такого постижения на уровне интеллектуальных концепций.