Вы любите всякие легенды, сказки? Ща я вам еще парочку расскажу!

Тур в Татарстан. ЕЛАБУЖСКОЕ ЧЕРТОВО ГОРОДИЩЕ…

Как сказала одна из моих подруг:»Звучит многообещающе! Так и есть! Много легенд об этом месте ходит, перескажу вкратце, что рассказала нам гид.
Почему Чертово спросили мы у гида. По одной из легенд раньше на этом месте стоял храм древних язычников, в котором жил змей-предсказатель (или черт).

Он был известен на всю округу своими предсказаниями, к нему шли все, кто желал узнать судьбу. В качестве платы за пророчества змею приносились человеческие жертвы. Как-то пришел к змею местный правитель и спросил, что, мол да как? Какое будущее нас ждет? А змей ему и ответил что придут русские и вас завоюют. Опечалился правитель, а на следующий день предсказание и сбылось, а сам змей улетел куда-то.

Еще одну легенду о Городище нам рассказали. Понравилась змею-черту поповская дочь, захотел он на ней жениться. Поп пошел на хитрость: приказал до рассвета построить белокаменную церковь на берегу Камы. Черт, собрал всю свою знакомую нечисть и храм стал быстро строится. Поп пытался растормошить петуха. чтобы он запел пораньше, но нет, гадский петух молчал, как рыба об лед. Храм был почти закончен к рассвету, но черти не успели поставить на ней крест, вышло солнышко, петух наконец-то одумался и закукарекал, черти провалились в Преисподнюю. успел соорудить крышу и Вышло так, что с криком петуха постройка разрушилась, и с тех пор берег реки усеян огромными камнями.
Верить легендам или нет, решать, конечно, вам, но мой совет обязательно посетить это место, хотя бы из-за прекрасного панорамного вида на Елабугу!

Дополнен 2 года назад
Места там очень красивые, уже чувствуется степь, совсем другой воздух и запахи, другие растения.

Обычных растений там тоже хватает, прекрасные слегка одичавшие яблоньки все усыпаны мелкими яблочками, сразу вспомнилась сказка про Аленушку и братца Иванушку, как Аленушка лесные яблочки есть не хотела. Я менее капризная, яблоко сорвала, мне попалось что-то типа белого налива вкусное, ароматное и вполне зрелое. Опытные товарищи убеждали меня бросить бяку и не совать в рот, что попало, а то хуже будет. Хуже стало потом от мысли, что могла этих яблок с собой нарвать, вкусные они. Про башню

и Ибрагима 1 Мухамада

вам тут стопятьсот раз еще расскажут,
Дополнен 2 года назад
Вы меня слушайте, обязательно сходите в местный ресторанчик. Кормят очень вкусно, алкоголь в продаже есть, официантки симпатичные и двигаются более-менее быстро.

Вот дедуля с внучкой как раз напротив ресторана и расположились. Видели бы вы. как он с ней нежно играл, я просто засмотрелась на них!)
Дополнен 2 года назад

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Просветленный (715568)
Какая прелесть!)Змей супер!)Ой,и Юля,тоже супер!))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (653722)
*Эпоха раннего железа* - какое замечательное название для книги средневековых афоризмов))))

Юлечка, с нетерпением жду фото елабужского кладбища.
По понятным причинам.
Хранитель Истины (321799)
Спасибо за рассказ!
Хранитель Истины (288265)
Красота то какая!!! душевно так.
Верховный Наставник (101582)
Змей понравился

Собственный провал не предвидел...
Хранитель Истины (274100)
Очень интересно было узнать!🌺🌺🌺 ps наша сегодняшняя «прогулка» в Заволжье:

и потопала я спать. В 2 ночи выезд в Татарстан. Тоже рядышком, где Вы были, но по реке, на моторках- там другая красота!)))
Хранитель Истины (296709)
Вот что ещё нашел: История (легенда) экспоната. Судьба этой книжечки очень интересна:

Записная книжечка с карандашиком бордового цвета, на передней стороне обложки тиснённый растительный орнамент золотистого цвета. Размер: 52мм х 37мм х 3мм. Карандашик: высота 63мм, диаметр 3мм. Судьба этой книжечки очень интересна:

Самый ценный экспонат, представленный в Доме Памяти Поэта-записная книжечка, которую Марина Ивановна привезла с собой из Франции. Вероника Лосская в своей книге «Марина Цветаева в жизни» приводит рассказ, который ей поведала Белла Ахмадулина. В 80-е годы Белле Ахмадулиной один человек привёз из Елабуги записную книжечку в тёмно-красном переплёте с золотистыми лилиями.

В свою очередь он рассказал, что когда он был в Елабуге, с целью разыскать могилу Марины Цветаевой, ему сообщили, что какая-то женщина хочет с ним встретиться. Георгий Штейман очень удивился, так как никого знакомых у него в Елабуге не было. Женщина рассказала ему, что её дядя был раньше столяром и что в 1941 году он делал гроб «для одной известной женщины, которая покончила с собой». Её положили в гроб прямо в переднике, в котором она умерла, а из кармана передника торчал блокнот, который столяр тогда украл.

Потом ему стало стыдно за свою кражу, и он попросил племянницу передать этот блокнот приезжему из Москвы, чтобы тот, в свою очередь, вручил его кому следует. Зная отношение Б. Ахмадулиной к стихам М. Цветаевой, Георгий Штейман решил, что именно она должна получить этот блокнот. В своё время Белла Ахатовна Ахмадулина подарила эту книжечку Льву Абрамовичу Мнухину – знатоку и собирателю архива о Марине Цветаевой.

В 2004 году, когда в Елабуге проходили Вторые Международные Цветаевские Чтения, Лев Абрамович отдал в дар Елабужскому музею-заповеднику для музея Марины Цветаевой эту ЦВЕТАЕВСКУЮ ЗАПИСНУЮ КНИЖЕЧКУ. С июня 2005 году записная книжечка находится в экспозиции Дома Памяти Марины Цветаевой.https://izi.travel/en/9b84-zapisnaya-knizhka-marin...
Верховный Наставник (136967)
Будешь в Набережных Челнах...привет передавай!)
Наставник (87900)
Конечно люблю
Особенно те.которые с мистикой и чертовщинкой.
Про Таллинн очень много легенд
Про озеро Юлемисте
Хранитель Истины (380830)
Люблю. Какая там все таки красота, просто лепота!