А как там насчёт европейских торговых санкций против России? +

В пресс-релизе ЕК утверждается, что Евросоюз запросил консультации с Россией относительно ряда российских мер, которые ограничивают или не позволяют компаниям из Евросоюза продавать товары и предоставлять услуги российским государственным предприятиям и другим организациям «посредством закупок в коммерческих целях».

Как полагают в Брюсселе, подобная практика противоречит правилам ВТО, согласно которым Россия не должна «дискриминировать иностранные компании в этой сфере».

РИА Новости поясняет, что запрос на консультации — это первый шаг в процессе разрешения спора в ВТО. Обычно на эту процедуру даётся 60 дней. Если результат не достигнут, то заявитель может попросить ВТО собрать панель арбитров, которые будут рассматривать спор.

В Еврокомиссии отметили, что с 2015 года Россия постепенно расширила свою политику импортозамещения, чтобы заменить использование иностранных товаров и услуг некоторыми субъектами, связанными с государством.

При этом экономические последствия для компаний Евросоюза в данном случае «очень значительны», говорится в пресс-релизе. Например, по оценке ЕС, в 2019 году госпредприятия объявили тендеры на сумму 23,5 трлн рублей.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
ах, какие не хорошие то....пуховую подушку им под задницу которой они об землю грохнулись не постелили))))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
and
Верховный Наставник (212331)
...замечательные, по сути, санкции:

27 августа 2018 г.
Прекращены поставки внешней помощи России, за исключением экстренной гуманитарной помощи. Прекращаются поставки продовольствия и продуктов сельского хозяйства, прекращена продажа оружия и любых товаров оборонного назначения, оборонных услуг, проектных и строительных услуг. США также отказываются от выдачи России любых кредитов и кредитных гарантий.

https://www.currenttime.tv/a/russia-american-europ...

разве это не прекрасно, что США перестали лезть к нам со своими вонючими продуктами сельского хозяйства?

23,5 трлн рублей, что составляет около €290 млрд и эквивалентно 21% ВВП России – это тендеры российских предприятий.

В свою очередь, в Минэкономразвития заявили, что готовы обосновать позицию России в ВТО. «Мы готовы провести консультации с представителями ЕС по данному вопросу. Надеемся, что по итогам сможем прояснить те аспекты российского регулирования закупок, которые вызывают сомнение у ЕС, и показать их соответствие правилам ВТО»,— цитирует «РИА Новости» заявление директора департамента торговых переговоров Минэкономразвития Екатерины Майоровой

Ранее Минэкономразвития не исключило спора с Еврокомиссией в ВТО из-за обсуждения углеродного налога в ЕС. Согласно последним оценкам Минэка, ведение трансграничного углеродного налога (ТУН) затронет экспортируемую в ЕС продукцию на сумму $7,6 млрд в год. Летом 2020 г. консалтинговая компания BCG оценила потенциальные потери российских экспортеров от углеродного налога в $3–4,8 млрд в год.