"Давить на жалость" - это всегда манипуляция?

или есть исключения?
можно примеры..
как понять человек манипулирует своей "ролью жертвы" и лукавит, или действительно искренен и ему нужна помощь? (психологическая)
и поддержка.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Сколько людей в мире,столько и случаев.К каждому надо подходить индивидуально.
А то,что некоторые сердцем очерствели и мыслят штампами,это печальный,факт нашего времени...К счастью неравнодушные люди в природе еще встречаются.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Советник (3804)
..))... по чему Вы не спите?)))...
Мудрец (20170)
Любые действия с организмом можно назвать манипуляцией. Главное не попасть в зависимость от такой процедуры.
Верховный Наставник (223697)
Давить - всегда. А рассказать и попросить - нет.
Надо смотреть на интонацию и мелкие детали.
Наставник (50950)
Давят или не давят, вот в чем вопрос.
Верховный Наставник (100757)
Понять можно, было бы желание...

"Манипулировать ролью жертвы" - это нонсенс. Манипулируют не своими ролями, а другими людьми, их чувствами, стремясь добиться своих целей. А роли свои (в том числе роль жертвы) - как правило используют для тех же самых целей. Человек, стремящийся представить себя жертвой - это всегда манипулятор. У такого человека всегда кто-то или что-то виноват/о в его бедствиях. Человек, не склонный к манипуляции, не будет разыгрывать жертву, а просто изложит ситуацию и просто попросит о помощи.