А почему в советские времена врачи проводя свои лечебные манипуляции ребенку скрывали об этом и

самому ребенку и его родителям + в карточке не делали никаких записей
привожу свои примеры таких врачебных манипуляций
в 1981 году (мне было 9 лет) удаляли аденоиды в стационаре - но я сама видела много крови и на щипцах красные куски - и когда после опеарции мое горло осматривала другая врач так сразу же спросила вам когда удаляли миндалины - у вас их нету и я сама потом посмотрела свое горло в зеркало - их дейтсвительно я не увидела а увидела только пустые ямки
второе в 1988 году (мне было 17 лет) мне проводили на глаза операцию склеропастику для остановки прогрессирования близоруоксти под общим наркозом, но про сечтатку ничего не говорили
недавно я делала лазерное заваривание сетчатки и когда врач начала через линзу и прибор осматривать мои глаза то сразу же спросила вам когда в дестве делали лазерную заварку сетчатки - тк я вижу рубцы от уже ранее проведенной заварки - я сказала не знаю мржет только под наркозом за один ее сделали
вот воппрос у меня почему врачи делают вмещательства и скрывают это от ребенка от родителей и в карточке ничего не пишуь
Ответы только по сущесву тк мне важно разобраться в этом вопросе
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (123444)
"много крови и на щипцах красные куски" -Штатная ситуация при этой операции...У всех так.Чего писать-то?
Сетчатку можно "править" лишь лазерным лучом...При склеропластике(кератотомии) до неё не добираются.По моим сведениям ,в 1988 году лазером склеропластику не делали,а сетчатку при отслоении "приваривали" лазером лишь за рубежом..У нас это стали делать позднее.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (714979)
мне в 1972 году миндалины удаляли, так об этом есть все записи. Я все помню и родители тоже. Брату аденоиды удаляли, тоже все все знаю и все записано в карте