Каким образом исключения подтверждают правила?

Никогда не понимала этого высказывания: "в каждом правиле есть исключения, которые только подтверждают правила". Мне кажется, что существующие исключения ставят под сомнения правило.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (182281)
Ну, правила, законы - это все достоверные модели, отражающие действительность. Если бы правило нарушалось постоянно - его было бы пора пересматривать. Если же оно выполняется часто, почти всегда, но бывают редкие исключения, то это лишний раз подтверждает достоверность модели.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (100713)
Правила, в отличие от законов природы, создаются людьми, чтобы что-то урегулировать (наПРАВить, поПРАВить). Как похоже на слово "правИло" - инструмент по выравниванию стен при штукатурке. Короче, чтобы все в обществе было ровно и никто не высовывался - вот для этого правила и создают. А человеческая дальновидность и широта взгляда имеют свои ограничения, по этой причине правило, созданное человеком, не может охватить всё и всех. За пределами его распространения обязательно находятся исключения. Если есть исключение, значит, есть и правило -- вот такая логика.