как исключение подтверждает правило ? объясните детально

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (462320)
Тут и обьяснять нечего, потому что это выражение из раздела софизмов.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (242889)
Своей уникальностью.
Просветленный (509683)
50/50 по теории вероятности - достаточно?
Правило: все государства должны соблюдать международное право.
Исключение: всем на это наплевать и поступают как хотят под видом, что это каждый раз - в виде исключения.
Примечание: если могут, конечно. А то СШП покажет им кузькину мать где раки зимуют. Если смогут, конечно.
Хранитель Истины (449296)
Объясняю детально: Если существует исключение, то должно быть и правило, из которого это исключение сделано, даже если это правило явно никогда не формулировалось. Таким образом, существование исключений подтверждает существование правила, из которого эти исключения делаются.
Еще раз для тех, кто в танке:"Не исключения подтверждают правило, а существование исключений подтверждает существование правила!"
А вообще-то: