Существует одна объективная реальность или столько ее видов, сколько и живых существ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Хранитель Истины (399761)
Восприятие реальности всегда субъективно. Поэтому, есть ли вообще "объективная" реальность, вопрос чисто теоретический и не имеющий никакого практического смысла.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (248734)
Объективная реальность одна. По определению. Ну а МОДЕЛЕЙ этой самой реальности, возникающих благодаря восприятию живых существ, именно столько, сколько этих самых существ и есть. Начиная от вирусов.
Просветленный (595230)
Если слушать лекции по мозгу Савельева , то даже цветовую гамму каждый видит по своему .события тем более по разному
Хранитель Истины (253075)
Одна.
Даже если принять, что у каждого из неисчислимого количества живых существ она своя, то той своей неповторимостью она одна такая.
Единственная.
Верховный Наставник (167687)
Бытие определяет сознание.
А субъективный опыт и мнение - это следствия единого бытия.
В противном случае у каждого сознания была бы своя логическая система.
...Но как известно логика одинакова во всех уголках Вселенной.
)
Хранитель Истины (493319)
Существует, к примеру, лужа. Один скажет: грязь, гадость. Другой увидит, как в луже отображаются небо и облака и напишет эссе "Созерцание лужи". Влезет в лужу мальчик, и художник напишет картину "Мальчик, шагающий по облакам". А лужа все та же...
Одна объективная и без счёта - субъективных.
Каждая субъективная порождена объективной, и каждая субъективная для всех субъективных - объективна, вот в чём фишка)