Где такое встретим?

может какая история имеется?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (115678)
Бельгия, г. Брюссель

Памятник Питеру Брейгелю старшему

Имя художника Питера Брейгеля известно всем знатокам и любителям искусства.

Этот нидерландский живописец пополнил мировую коллекцию шедевров мастерскими пейзажами и жанровыми картинами, однако за целую жизнь ни разу не попытался описать тонкости собственного творчества ни в статьях, ни в письмах, ни в трактатах, что было довольно необычно для того времени.

Также мало кто знает, что с имени Питера Брейгеля началась династия художников, оставивших след в мировой живописи.

К сожалению, об этом не суждено было узнать даже самому Брейгелю.

О дате и месте рождения мастера до сих пор ведутся споры.

По официальной версии, Питер Брейгель родился в 1525 году в городе под названием Бреда (сейчас это место расположено на территории провинции Северный Брабант).

Однако некоторые искусствоведы и исследователи биографии художника называют и более поздние даты предполагаемого рождения Брейгеля, а местом его появления на свет называют деревню Брегел, название которой якобы и отразилось в фамилии живописца.

Биографы не нашли достоверной информации и о детских годах гения.

Предположительно, отец и мать Питера Брейгеля были простыми крестьянами.

Примерно в начале 1540-х годов Питер, которому едва исполнилось 20 лет, начал обучаться живописи и графике у художника Кука ван Альста.

После смерти первого учителя Питер Брейгель присоединился к гильдии живописцев города Антверпена, а в 1551 году устроился на службу к художнику Иерониму Коку, ставшему на некоторое время наставником и главным заказчиком Брейгеля.

Там же, в мастерской Кока, Питер познакомился с произведениями другого великого художника — Иеронима Босха.

Эти картины (а точнее, эстампы картин, которыми торговал хозяин мастерской) произвели на Брейгеля такое впечатление, что начинающий мастер потратил много времени в попытках воспроизвести творчество "мастера ужаса".

Это не укрылось от взгляда Иеронима Кока, который не замедлил воспользоваться наивностью начинающего художника и попросил Питера нарисовать пару набросков в стиле Босха.

Позднее эти работы (в частности, картину "Большие рыбы поедают малых") Кок продаст с поддельной подписью Босха.

В 1561 году художник оставил мастерскую Иеронима Кока и перебрался в Брюссель.

Там заказчиками Питера Брейгеля стали кардинал де Гранвел, а также обеспеченные коллекционеры, в частности купец Николас Йонгелинк.

Наиболее значимой работой в творчестве Брейгеля того времени считают "Триумф смерти" - изображение пустынной земли, устеленной скелетами и умирающими, а также страшными орудиями пыток, которые и сейчас заставляют содрогнуться.

Также знатоки искусства отмечают полотно "Вавилонская башня" и цикл картин, получивший название "Картины месяцев и времен года".

Питер Брейгель создал по разной информации от 6 до 12 полотен, отражающих прелесть периодов года, однако сохранились только пять работ, среди которых известны "Охотники на снегу" и "Жатва"

Личная жизнь Питера Брейгеля сложилась счастливо.

В 1553 году художник сделал предложение девушке Марии, дочери Кука ван Альста, своего бывшего наставника.

Мария с радостью согласилась на свадьбу с возлюбленным.

В этом браке родились трое детей.

О судьбе дочери Питера Брейгеля достоверной информации не сохранилось, зато известно о жизненном пути двоих сыновей художника.

Питер Брейгель Младший и Ян Брейгель Старший пошли по стопам отца и стали именитыми живописцами.

Питер Брейгель старший прожил в Брюсселе всего около шести лет, но изрядная часть его живописных работ была написанна именно здесь.

Дом его сохранился.

Похоронен он был в 1569 году в церкви Богоматери в часовне, где он и венчался в 1563 году.

Оба его сына (Питер Брейгель младший и Ян Брейгель старший (Бархатный)) родились в Брюсселе.

На площади у церкви Богоматери в часовне (где он венчался и похоронен) и появился в 2015 году памятник ему, работы скульптора Тома Францена.

Брейгель изображен за работой, он как бы пишет квартал (Мароль), в котором он жил.

Питер Брейгель Старший (нидерл. Pieter Bruegel de Oude)

Источник...
Источник 1...
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D0%B5%D...
https://24smi.org/celebrity/51168-piter-breigel.ht...