Где такое окошко можно встретить?

Всем здравствовать!

И доброго времени суток!
Дополнен 5 лет назад
Самара же ))
Дополнен 5 лет назад
а если так?...

Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (115653)
г. Самара, ул. Венцека, 55

Особняк Шихобалова

Самарский особняк Шихобаловых, чаще называемый местными жителями "Домом с атлантами", был построен в самом начале XX века (1903-1905).

По одной из версий, автором проекта здания был архитектор А.А. Щербачев, а общее определение стиля постройки склоняется к модерну.

Одной из основных особенностей архитектуры и декора особняка Шихобаловых
являются фигуры атлантов, расположенные по сторонам арки и поддерживающие балконы.

Могучие, по мужицки грубоватые лица и торсы атлантов воссоздают образы самих владельцев особняка.

Внутри особняка можно совершить путешествие в прошлый век – столовая и гостиная, лестница и кабинет частично сохранили отделку стен, паркета и потолка минувших лет.

Уже не первый год ведется реставрация этого здания, после которой в нем будет размещена часть коллекции Художественного музея.

Впрочем сроки ее завершения неоднократно переносились.

В последнее время упоминалась весна 2018 года.

Семейный клан Шихобаловых, занимающийся общественно-торговой деятельностью, принадлежал к купеческой элите самарского общества.

Но, не смотря на крупные торговые операции, организованные братьями-купцами, в быту все представители семейства оставались неприхотливыми: белье стирали в Волге, а ели деревянными ложками из общей миски.

Став в 1863 году купцами первой гильдии, Шихобаловы, в числе прочих привилегий, получили право занимать государственные посты.

С тех пор представители этого семейства не раз выполняли обязанности городского головы.

https://golema.livejournal.com/17068.html
http://uarsamara.ru/muzej/do-17-goda/item/osobnyak...
http://drugoigorod.ru/weczecka-street/

О реставрации...