Просто для "посмотреть" кто видел "медного всадника" в Питере? Сравните с гравюрой...отличия есть?

гравюра из книги 1817 г...
Памятник - 1782...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
and
Верховный Наставник (212331)
...ой, ну чо вы придираетесь, конь не тот, ноги не туда... художник нагуглил похожую картинку и в фотошопе воткнул ))
Если уж так разбираться, то там и камень не тот
здание почему 2-хэтажное, арка где... Да всё не так.
Он рисовал со слов местных жителей.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (462454)
Есть конечно... Шляпа, положение коня, форма камня... Но это очень условное изображение, не надо в нём искать следы документалистики.
Хранитель Истины (393952)
Этож - гравюра!!!! Не фотография. КАртины Малевича - видали? Там ваще люди летают как птицы.....))))) Ну - художники, что с них взять. Они так видят...
Всадника видел. Я некоторое время в Питере учился и знаю и Всадника и эти места не по наслышке. Отличия может и есть, но не это главное. Тут главное смысл. Когда мы смотрим на Медного всадника" в Питере и сравниваем его с указанной вами гравюрой, то видим, что общее тут вот что:
"У Петра Великого близких нету никого
Только лошадь и змея
Вот и вся его семья".