Почему на картинках рисуют Христа и апостолов со странными кружочками вокруг головы?

Типа гермошлемов.
Дополнен 3 года назад

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Хранитель Истины (388848)
Ну...изначально - чтоб выделить лицо на фоне... а дальше - как уж пошло. И кружочек и кольцо и вааще.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (63032)
это чакры
Верховный Наставник (164804)
Это боженька им нимбы прислал. Чтоб их с бродягами не перепутали.
Это свет от высшей духовной чакры.
я не Христос, но у меня тоже есть
Наставник (88167)
Христианство – религия солнцепоклонников. А солнце должно круглое и сияющее. Христиане, как всегда, спёрли атрибутику с древних верований. Еще древнеегипетский бог солнца Ра изображался с диском солнца на голове – прообразом нимба. У буддистов нимб использовали с самых ранних времен в изображении Будды Амитабхи. Нимбы были и на портретах императоров Моголов. Особенно отличился четвертый падишах Империи Великих Моголов Джахангир, который приказывал ляпать нимбы на его портретах везде и невероятных размеров.
Эллинистические правители часто изображали себя на монетах с короной с расходящимися лучами. Кроме того, одно из «Семи чудес света» - Колосс Родосский, также изображающий бога солнца Гелиоса, имел на голове корону с лучами, расходящимися в разные стороны (позднее воспроизведенную на Статуе Свободы). Ну, а христиане подхватили традицию. Сначала рисовали нимбы только у головы бога, а потом пошли везде и на всех их ляпать.
Хранитель Истины (302979)

Наставник (59257)
Это символ Святого Духа в них.