Когда говорят ПО СЕНЬКЕ И ШАПКА, означает ли это, что ШАПКА сама выбрала себе СЕНЬКУ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (44787)
раньше шапки, как форма сейчас, были. высота, форма этой шапки что то обозначали - ранг, звание. и эта пословица, наверное имела ввиду, что одев чужую шапку этот сенька пытается пройти за кого то другого. но его сама шапка выдает, потому что он ее носить не умеет
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
От судьбы не уйдёшь
Если Сенька развивается и занимается собой, то по нему вскоре корона будет, а не шапка.

Просто надо действовать, работать над собой и идти вперёд. А не жаловаться и ныть.