Кто такие мещане? чем занимались

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (330530)
Не гугля...Городские жители,среднее сословие в основном,часто-образованные.Сфера обслуживания. Возможно мелкое ремесло -портняжки, лавочники, скорняки, художники, адвокаты,пекари,лекари...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (82138)
Если про Российскую империю, то низшие городские слои. Податные, подверженные телесным наказаниям и рекрутчине. Ремесленники и мелкие торговцы (не гильдейские). В допетровской Руси им соответствовало понятие - посадское население.