Помните из фильма фразу "За державу обидно"....я что-то так подумала сегодня, странная это фраза, как её понять на самом деле, ведь не простая это фраза если задуматься...?

Всем привет!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (183197)
В устах Верещагина фраза совершенно понятна.
Он таможенник ,военнослужащий Российской империи -державы,
которой уже нет. Обидно ему, что обрушилась сила и мощь государства,
которому он служил.
А теперь, наверно, эта фраза означает другое- несоответствие того, что имеем,
с тем, что могли бы иметь при нашем богатстве и потенциале.

Привет,Мариша!))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (162371)
и тебе привет. великая фраза. я мзду не беру... за державу обидно. люди сейчас больше всего думают о своей утробе. державы - как таковой - нет.
Верховный Наставник (182281)
Есть люди, болеющие телом за "Спартак", а есть - за державу. Им обидно, когда на их рубахе кто-то видит прореху.
Гроссмейстер (8131)
Привет старушка. Это возраст, пройдет.
Пока молод можно и яды по употреблять, на землю харкать, которую деды защищали. А с возрастом не то, что за державу обидно, за кошку с веревкой на хвосте хочется убить, пройдет пройдет...
Хранитель Истины (363349)
здравствуйте )
реально фраза мысль мощная.
чётко значимо Вам уже ответили,
особенно ярко прозвучал взгляд от supeRбабули .
полагаю, просто в точку конкретно. именно так видится многое.

ещё чуже когда и дальше усугубление растёт
и начинаются брожения недовольство переходя в откровенное
противостояние уже с самим государством страной.
как ни как это Родина.

полезно уточнять осознавать что любые перегибы с разных сторон
однозначно накладывают "шрам" бьют по глазам и мозгам.

помню свой шок от первого знакомства с песней И.Тальково Россия.

музыка звучание и сама мысль поразила наповал и жутко
что могут вот так перекрашивать опять историю.

поэтому и люблю философию, с политикой-же недоумений больше.
иной раз в ней и кроятся корни зла и рождаются ростки
новых отношений и мнений.

спасибо за актуально важный вопрос.
найдено видео
с документальными кадрами и переплетённые с художественными
ещё и внятная сама песня из за которой предполагаю и убит был
такой сильный талант со своим капиталом.
жуткая потеря. до боли.

Клип: Россия - Игорь Тальков (HD) / Clip: Russia - Igor Talkov (HD)
Z
Мудрец (20537)
присягал один раз СССР,на том и стою.
Наставник (37431)
Хороший вопрос.
Фраза-то простая, и понятная.
Увы, многим "на державу обидно"..
Почувствуйте разницу.
Хранитель Истины (487980)
Если что-то в стране не так, как надо, делается...