1 Марта.

Праздники:
Международные:

ООН (ЮНЭЙДС) — День «Ноль дискриминации».
Всемирный день гражданской обороны.
Всемирный день комплимента.
Национальные:
Болгария — Мартеницы.
Босния и Герцеговина — День независимости.
Исландия - День пива (с 1989 года).
Казахстан — День благодарности
Маршалловы Острова — День памяти.
Панама — День Конституции.
Польша — День «отверженных солдат».
Россия:
— День эксперта-криминалиста МВД.
— День хостинг-провайдера
— день иммунитета
— День кошки.
Румыния, Молдавия — Мэрцишор.
США — Национальный день цветных женщин.
Уэльс — День святого Давида.
Швейцария, Невшатель — День Республики.
Республика Корея — День движения за независимость.
Япония — Национальный день борьбы за мир, День Бикини.

Родились:
1445 — Сандро Боттичелли (ум. 1510), итальянский живописец эпохи Возрождения.
1810 — Фридерик Шопен (ум. 1849), польский композитор и пианист.
1904 — Гленн Миллер (погиб в 1944), американский тромбонист, аранжировщик, руководитель одного из лучших свинговых оркестров.
1922 — Ицхак Рабин (убит в 1995), израильский политик и военный деятель, 6-й и 11-й премьер-министр Израиля, лауреат Нобелевской премии мира (1994).
1937 — Евгений Дога, советский и молдавский композитор, народный артист СССР.
1949 — Виктор Илюхин (ум. 2011), российский политик, депутат, в 1994—2000 гг. председатель Комитета по безопасности ГД РФ.
1963 — Томас Андерс (наст. имя Бернд Вайдунг), немецкий поп-певец, композитор, бывший солист группы «Modern Talking».
1980 — Анна Семенович, российская фигуристка, эстрадная певица, актриса, телеведущая.
1994 — Джастин Бибер, канадский поп- и R&B-певец, автор песен, музыкант, актёр.

Умерли:
1807 — Николай Резанов (р. 1764), дипломат, торговец, государственный деятель, один из учредителей Российско-американской компании, инициатор первой русской кругосветной экспедиции.
1953 — Александр Остужев (настоящая фамилия Пожаров; р. 1874), актёр Малого театра.
1984 — Джеки Куган (р. 1914), американский актёр, первый ребёнок — звезда Голливуда.
1995 - Владислав Листьев (р. 1956), российский журналист, телеведущий, первый гендиректор ОРТ.

События:
5509 год до н. э. — начало константинопольской эры от «сотворения мира» (ультрамартовский стиль)
1325 — Москва стала церковным центром Руси: князь московский Иван Калита убедил митрополита Петра перенести резиденцию из Владимира в Москву.
1360 — король Англии Эдуард III за 16 фунтов выкупил из французского плена 19-летнего Джеффри Чосера, который стал его камердинером, оруженосцем, а впоследствии — одним из самых выдающихся поэтов Англии.
1382 — в Париже произошло массовое избиение сборщиков налогов.
1420 — папа Римский Мартин V призвал христиан к крестовым походам против чешских гуситов(протестантов).
1498 — Васко да Гама приплыл в Мозамбик.
1555 — Нострадамус опубликовал свою книгу предсказаний.
1562 — начало религиозных воин во Франции. Франсуа де Гиз напал на совершавших богослужение гугенотов в местечке Васси в провинции Шампань
1564 — выход первой точно датированной русской печатной книги — «Апостола» Ивана Фёдорова — в Москве.
1565 — в Бразилии основана португальская колония Рио-де-Жанейро. Уже через 20 лет в городе было 4000 жителей.
1638 — в Северную Америку прибыли первые поселенцы из Швеции.
1692 — в Салеме (шт. Массачусетс) власти обвинили Сару Гуд, Сару Осборн и рабыню Титубу в колдовстве. В последующие месяцы более 150 женщин и мужчин были брошены в тюрьму по аналогичным обвинениям, 19 из них казнены.
1753 — в Швеции принят григорианский календарь.
1762 — российский император Пётр III издал «указ о вольности дворянства», освободивший дворян от обязательной госслужбы.
1781 — вступили в силу Статьи Конфедерации — первый конституционный документ США.
1790 — первая перепись населения США. По её итогам в стране проживали 3 929 214 человек, включая и негров-рабов, так как 3/5 последних учитывались при определении числа конгрессменов от каждого штата. Индейцы в переписи не учитывались.
1799 — в Санкт-Петербурге запрещено танцевать вальс.
1810 — император Александр I своим манифестом объявил о присоединении Абхазии к России.
1845 — президент США Джон Тайлер подписал закон о принятии Техаса под юрисдикцию США.
1861 — вслед за Южной Каролиной, Миссисипи, Флоридой, Алабамой, Джорджией и Луизианой, Техас выходит из состава США.
1867 — Небраска стала 37-м штатом США.
1869 — Дмитрий Менделеев составил таблицу системы элементов, основанную на их атомном весе и химическом сходстве.
1872 — решением Конгресса США в Йеллоустоуне образован первый в мире национальный парк.
1898 — на съезде в Минске Ю. О. Мартов и В. И. Ленин создают первую рабочую партию в России - Росси?йскую социа?л-демократи?ческую рабо?чую па?ртию (РСДРП).
1919 - В сеульском ресторане «Тхэхвагван» собрались 33 первых борца за независимость Кореи от японской оккупации и зачитали декларацию независимости Кореи, что повлекло массовые выступления корейцев в поддержку обретения суверенитета и положило начало борьбе за национальную независимость Кореи (Движение 1 марта).
1921 — началось восстание балтийских моряков в Кронштадте под лозунгом «За Советы без большевиков».
1927 - Британское правительство признало права Ньюфаундленда на часть полуострова Лабрадор, на которую также претендовал Квебек.
1935 - Германия официально объявила о существовании люфтваффе.
1939 — США признали правительство генерала Франко.
1941 — начало вещание первое коммерческое FM радио — радиостанция W47NV в Нэшвилле.
1947 — начал свою деятельность Международный валютный фонд.
1953 — начало вещания «Радио Свобода».
1990 — установлены дипломатические отношения между СССР и Ватиканом на уровне постоянных представительств.
1991 — шахтёры Донбасса начали забастовку, впервые выдвинув политические требования (отставка Горбачёва).
1993 — день создания специального отряда быстрого реагирования (СОБР) УБОП.
1994 — парламент Грузии ратифицировал документ о вступлении Грузии в СНГ.
1995 - В Москве, в подъезде собственного дома, убит телеведущий Влад Листьев.
2001 — введён полномасштабный визовый режим между Россией и Грузией.
2004 — Михаил Фрадков стал премьер-министром России.
2008 — массовые беспорядки в Ереване.
2011 — в России вступил в силу закон «О полиции».

Ну и у напоследок:

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Просветленный (653684)
У нас сегодня большой праздник - Мэрцишор.
Ежегодно бывает международный музыкальный фестиваль.
Впервые пройдет в онлайн формате - иначе нельзя, с ковидом в стране не просто плохо, а ОЧЕНЬ плохо.
Билеты можно сдавать в кассы, кто будет участвовать в празднике - до сего дня неизвестно.
Из-за рубежа никого не приглашают.
Только свои - оркестры, солисты и пр.

О композиторе Доге - ни слова.
Он один из тех, кто расколол надвое мою страну своими неумными сентенциями и призывами.
Как и Волонтир.
Музыку его не слушаю и слушать больше не буду никогда.
Есть вещи, которые не прощаются.
То, что он проникновенно сообщал телезрителям, что ВПЕРВЫЕ вздохнул *воздух свободы*, когда приехал в Румынию - это полбеды.
А вот его призывы: *Молдаване-гастарбайтеры, возвращайтесь домой, а то русские займут ваши дома...* - это уже серьезно.
Что интересно: сам он живет в Москве, то есть вякнул - и уехал.
А люди остались здесь, переваривая сей национальный призыв -)))

1807 — Николай Резанов (р. 1764
https://www.youtube.com/watch?v=BW_TNGPZ2I0

Нас мало, нас адски мало,
А самое страшное, что мы врозь,
Но из всех притонов, из всех кошмаров
Мы возвращаемся на "Авось".

Вместо флейты подымем флягу,
Чтобы смелее жилось, чтобы смелее жилось,
Под Российским небесным флагом
И девизом "Авось", и девизом "Авось".

С праздником Весны!!!!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Вот и дожили до весны!