Вопрос серьёзный...про электричество и его тёмные стороны

Можно-ли такой пропеллер запустить в обратку? Надо чтоб он дул не внутрь,а наружу...есть мысль врезать его в перегородку за печной трубой чтоб в комнату тепло гнал

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (101294)
Мой уровень физики позволяет его только изнаночной стороной воткнуть
Привет)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (191141)
Лето на носу..
Хранитель Истины (345443)
Все можно..
Поменяй полюса или прикрепи наоборот..
Было такое по пьяни в командировке, вентилятор дует зной с улицы..
Переставил - и оно стало выдувать перегар на улицу...
Верховный Наставник (207789)
вот один из способов....

либо поэкспериментируй:
пишут что: в другую сторону вентилятор или любой другой двигатель может крутиться если на щётках поменять провода местами в самом двигателе, фазу и ноль местами менять безполезно.
Верховный Наставник (178370)
нет, нельзя, купи вот такой и ставь как хочешь

Хранитель Истины (393870)
Хрена толку делать. Бестолку. Почему? Обороты очень большие. Отсюда прогоняемый воздух нагреться не успеет. У вас теплее не станет. Разве что укоротить лопасти.....вдвое или даже больше.
Хранитель Истины (253828)
а нафига!? ставишь его со стороны трубы,а в комнате глушишь декоративной решёткой,или канальный вентилятор и две решётки,можно с обратным клапаном,чтобы не сообщались комнаты при выключенном вентиляторе.