Друзья, продолжаем давно начатую тему: ваш звездолёт разбился при посадке на обитаемую планету

в созвездии Тау Кита. Местные абригены, находящиеся на уровне развития каменного века приняли вас за Бога, посланца небес и спасителя от нападений более мощного соседнего племени.
Что из изобретений человечества вы бы смогли повторить для них, чтобы вас не уничтожили их агрессивные соседи и чтобы обеспечить поступательное развитие этого народа ?
Вы смогли бы добыть железную руду и изготовить из неё оружейную сталь, смогли бы обеспечить племя компасом, бумагой, навигационными картами, смогли бы руководить постройкой хотя бы простейшего парусного флота ?
А без этого соседи замочат и это племя и вас заодно с ними...
Что бы вы смогли сделать для этих диких людей, если решили посвятить им свою жизнь ?!...
Что скажете, друзья ? А?!...

Дополнен 3 года назад
Что вот так никто и не сообразит из чего сделать меха и костёр для выплавки руды с нагнетанием кислорода ?!... Компас и лодку не сделать? Леса вокруг навалом и тау китяне уже умеют делать плотную ткань, для парусов пойдёт...
Дополнен 3 года назад
А с головой у них всё в порядке, соображают и готовы выполнять ваши указания в точности...
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (70657)
я бы приняла то что я Богиня, наслаждалась бы жизнью, столько сколько это возможно, наблюдала бы за племенем, и вносила изменения которые могли бы улучшить их жизнь. Но не кардинально.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (230932)
Тока не учите их делать такие звездолеты.
Хранитель Истины (375056)
я бы мог научить готовить п и з д а т у ю горчицу и рассказал бы что такое Политбюро...
значит, ничего не осталось?

пусть сжирают, чтоб не мучаться
Просветленный (653684)
Так... тут надо поразмыслить, вопрос ОЧЕНЬ серьезный.
............................................................................................
Даже если б я умела что-то конкретное делать из достижений цивилизации, я бы этого делать не стала.
Пусть соседнее племя приходит и убивает и аборигенов, и меня.
И вот почему.
Жизненный опыт научил меня, что ЭКСПОРТ цивилизации малоразвитым народам не нужен.
Потому что вреден.
Как и ЭКСПОРТ культуры.
В конечном счете всё это оборачивается ненавистью к тем, кто пришел и ДАЛ.
Примеров - миллион, поэтому не привожу.
Ну, и из этических соображений, конечно)))
Как и ЭКСПОРТ революции.
О чем, собственно, одна из любимейших мною повестей Стругацких *Трудно быть Богом*?
О невозможности (и ненужности) экспорта революции, прежде всего!
Эта повесть - предупреждение, жаль, что с этой точки зрения ее никто СЕРЬЕЗНО не рассматривал тогда и не рассматривает сейчас.
Так что прощайте, уважаемый Aureliano Buendia - уже свистят стрелы, и то, что написано - мой последний Вам привет))))))