Смог бы СССР прожить аж 70 лет без Украины? Ведь Украина это и житница и мозг СССР,а кто был тормоз?

Кто был слабым звеном?
Без кого можно было обойтись?
Кто все годы тянул корабль на дно?
Какая республика была наибольшей обузой?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (135801)
Не могу определиться . Может форма правления была неправильной . Хотя ... какие республики первыми восстали , вот те и были балластом .
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (330562)
пля! абы не как у москалей!-ну и где щас та житница и мосх?- а в глубокой *опе!
Хранитель Истины (299495)
во времена СССР Украина работала а теперь прозябает. Помню в Селе откуда моя жена был племсовхоз по выводу породистых свиней-производителей и колхоз овощеводческий(свекла на сахар).
Смотрю на спутниковое фото там столько понастроили наверняка частны бизнес процветает.
Хранитель Истины (350061)
Украина - мозг?
не смеши
то, что им в свое время либо передали целые промышленные регионы (как тот же Донбасс, не имевший к Украине ни малейшего отношения) либо создали практически с нуля промышленность (причем значительную часть просто перевезли из России, как, скажем, производство КрАЗов началось с передачи туда производства из Ярославля, точно так же туда переводили специалистов из российских автозаводов), отнюдь не означает, что у них там появились мозги, чтобы хотя бы поддерживать это производство
да вот, хотя бы тот же упомянутый КрАЗ пару месяцев назад объявлен банкротом
про многие другие умершие или умирающие украинские предприятия я и упоминать не буду, ты и сам прекрасно про них в курсе
ну, или еще для примера - помнишь, как в 90е и нулевые чубатые неистово пышались тем, что Украина якобы является одной из основных стран-"оружейников", т.е. производящих и продающих вооружения? а в последние годы что-нибудь про это слышал? вот и я не слышал а знаешь, в чем дело? они просто распродали старые советские запасы, которые еще сохранялись в более-менее сносном состоянии, а после этого пошли истории с БТРами для Ирака с трещинами, не ездящими танками для Африки и самолетами для, кажется, хорватов, которые туда отправили даже не по воздуху, а по ж/д, ну а летать они у покупателя напрочь отказались, естественно
или откровенно комичная недавняя история с одним-единственным самолетом Ан для Перу, который эти "мозговитые" построить не могли
или взять "украинские" новые вооружения, да вот хоть недавно принятую у них на вооружение ПКР "Нептун", которая при ближайшем расмотрении оказывается старой советской ракетой Х-35
и так у них всё, понимаешь, абсолютно всё
и, что самое замечательное, скоро то, что у них еще осталось старого советского, окончательно придет в негодность, а нового ничего не появится, потому что их хозяевам не нужны конкуренты со своей промышленностью, пусть даже и такой откровенно убогой, как украинская - холоп должен покупать товары панского производства, и никак иначе
селюки, конечно, могли бы найти себя в сельском хозяйстве... но вот почему-то даже ту же картоплю покупают почему-то у "агрессора"
ergo - самое интересное у них еще впереди, а это так, пока "цветочки" еще
да, собственно по вопросу, кто был тормозом - посмотри старую советскую статистику, там единственные, кто получал меньше, чем отдавал в общесоюзную "копилку", были РСФСР и БССР, так что обузой были все остальные
Верховный Наставник (179104)
Тормозом всегда был прикаспийский Кавказ.
А вовсе не Средняя Азия, как кто-то мог подумать...