В курсе ли вы, что 72 года назад, 6 ноября, СССР разгромил нацистов и овладел столицей Украины - Киевом? Будете поздравлять украинцев с этим?

72 года назад, 6 ноября 1943 года, войска 1-го Украинского фронта (командующий — генерал армии Н. Ф. Ватутин) в результате стремительно проведенной наступательной операции и обходного маневра разгромили противостоящие немецкие войска и штурмом овладели столицей Советской Украины — городом Киев. В 0 часов 30 минут над Киевом взвилось Красное знамя.

Советский народ с чувством огромной радости встретил весть об освобождении Киева. Громом орудийного салюта 24 залпами из 324 орудий Москва возвестила всему миру об освобождении столицы Советской Украины.

В приказе Верховного Главнокомандующего отмечалось: «Войска 1-го Украинского фронта в результате стремительно проведенной операции со смелым обходным маневром сегодня, 6 ноября, на рассвете штурмом овладели столицей Советской Украины городом Киев – крупнейшим промышленным центром и важнейшим стратегическим узлом обороны немцев на правом берегу Днепра.

Со взятием Киева нашими войсками захвачен важнейший и наивыгоднейший плацдарм на правом берегу Днепра, имеющий важное значение для изгнания фашистских оккупантов из Правобережной Украины.

В боях за освобождение города Киева отличились войска генерал-полковника Москаленко, генерал-лейтенанта Черняховского, танкисты генерал-лейтенанта Рыбалко, летчики генерал-лейтенанта авиации Красовского и артиллеристы генерал-майора артиллерии Королькова».

За мужество и отвагу, проявленные в боях за Киев только с 12 октября по 7 ноября 1943 года, было награждено орденами и медалями 17 500 человек, а 65 частей и соединений удостоились почетного наименования Киевских.

С праздником, дорогие киевляне!
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
А что же не поздравить? Именно украинцев поздравляю с этой великой датой! Хохло..банутых прошу не беспокоиться.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (425310)
им это нужно? они празднуют нынче освобождение от советской агрессии
Наставник (67398)
Вот ты то, какого хрена это здесь пишешь. Что я должен в ответ тебе написать, а?
Наставник (73438)
С праздником "дорогие братья" ))))))))))))))))))))))))))))))))
Наставник (67847)
они справляют траур в эти дни....я про хохлобесов если что им при гэтлере было нармальна, а их паганой метлой и зась))
Хранитель Истины (498093)
Ки?евский метрополите?н (укр. Київський метрополітен) — скоростная внеуличная транспортная система метрополитена в Киеве (Украина). После открытия 6 ноября 1960 года стал третьим по счёту в СССР после московского и ленинградского.

А как же борьба с советским наследием?Может,зарыть его....