Советник (3870)

Церква

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (26092)
Троицкий Болдин монастырь (Троице-Болдин монастырь, Свято-Троицкий Герасимо-Болдинский монастырь) — мужской православный монастырь Смоленской епархии Русской православной церкви, расположенный в деревне Болдино Смоленской области в 15 километрах от города Дорогобужа.

Основатель обители преподобный Герасим Болдинский в 1530 году срубил деревянную Сергиевскую (впоследствии Троицкую) церковь, храм Богородицы, поставил кельи. Болдинский монастырь отличался строгим уставом: имущество монахов было общим, они обязаны были безропотно вершить «всякое дело монастырское», носить лишь ту одежду, которую назначил игумен.

Уже в конце XVII века монастырь стал известен в России, сохранились записи о вкладах «на помин души» от древнейших родов: Плещеевых, Пушкиных, князей Звенигородских.

В 1611 году Болдинская обитель была захвачена и разорена поляками. Монашеская жизнь здесь возродилась только в 1655 году, монастырю покровительствовали царь Алексей Михайлович и император Петр I.

Очередному поруганию подвергла монастырь в 1812 году наполеоновская армия: ограбив обитель, французы превратили ее в тюрьму для пленных русских солдат. Но монастырь возродился, а в конце XIX века были выстроены новые кельи и гостиница для богомольцев.

Болдинский монастырь продолжал действовать до 1922 года.

После закрытия обители монастырское имущество конфисковали, по приказу властей были вскрыты мощи преподобного Герасима. В 1928 году прекратилась реставрация, а еще через год репрессировали всех монахов и директора музея. В обители размещались «трудовые коммуны», сельхозартели.

Во время Великой Отечественной войны монастырь был разрушен. В 1964 году началось восстановление монастырских строений.

В 1991 году в обители возобновилась молитвенная жизнь: в день памяти преподобного Герасима митрополит Кирилл освятил восстановленный малый храм во имя святителя Тихона Задонского.

Церковь Введения Пресвятой Богородицы во Храм в Болдином монастыре

Кирпичная трапезная церковь, стоящая на высоком подклете. Была сооружена в 1590-х. Четверик одноапсидной церкви был увенчан восьмериком под высоким каменным шатром, с запада к ней примыкала обширная одностолпная трапезная палата, с юга - келарская. В 1843 устроен придел Митрофана Воронежского. Реставрировалась в 1920-х. Закрыта ок. 1929-1931, занята под сырзавод. В марте 1943 взорвана немцами. Стены нижнего этажа вновь сооружены в 1975. В 1995-1997 в упрощенных формах выстроена верхняя часть здания, завершенная низким шатром.

ПОДРОБНОСТИ и ФОТО
ФОТО
http://www.patriarchia.ru/db/text/101932.html