Советник (3860)

а вот этот немного далее от посл церквы. кто таков7

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (46210)
Рустави, Грузия

Памятник Шота Руставели

Современный город разделен Курой на две части - Старый (Дзвели) Рустави и Новый (Ахали) Рустави. Памятник расположен в новой части города.

Существует версия, что появление названия Рустави связано с именем царя Трдата (конец IV в. н.э.), во время правления которого был построен оросительный канал. Ру - в старом грузинском это слово означало оросительный канал, Тави - в данном случае переводится как главный. Город становится административным центром Кухети.

Кухети - древнее название региона, располагавшегося между Курой и Гомборским хребтом. В дальнейшем, приблизительно в конце VIII в. этот регион вошел в состав Кахетского княжества. Тем не менее название региона просуществовало вплоть до XII в.

Источник
http://georoute.ge/Rustavi