В Карелии построили учебный КОНЦЛАГЕРЬ для детей. Чему там собираются УЧИТЬ детей, и кто УЧИТЕЛЬ? +

Показательно, что данный...ИСТОРИЧЕСКИЙ ОБЪЕКТ построен в Юбилейный год Победы над фашизмом. Вам не кажется это странным, мягко говоря?
Дополнен 3 года назад
Краткое описание

Создание исторической реконструкции жизни и быта финских лагерей 1941-1944 гг. на территории республики Карелия и проведение экскурсии для школьников 9-х классов Санкт-Петербурга, Лодейного Поля, Петрозаводска, Подпорожья и Кондопоги с целью сохранения исторической памяти, восполнения пробелов в знаниях о событиях того времени и роста социальной солидарности у молодого поколения - потомков героев Карелии и Ленинградской области.

Цель

Показать школьникам 9-х классов Петрозаводска,Кондопоги,Подпорожья, Лодейного Поля и Санкт-Петербурга не самую известную страницу истории своей страны, историю именно их родных земель, территорий, на которых сражались их предки - рассказать об оккупации финнами русских земель во времена Великой Отечественной войны, окунуть их в атмосферу тех событий, данные о которых они не найдут в учебниках по истории и не узнают на уроках в школе, пробудив в них тем самым чувство сопричастности, сострадания своим соотечественникам, и, в конечном счете, повлияв на их единение в отношении ценностей своей страны.

Задачи

создание исторической реконструкции жизни и быта финских лагерей 1941-1944 гг.;
вовлечение школьников 9-х классов Кондопоги, Петрозаводска, Лодейного Поля, Подпорожья и Санкт-Петербурга в знакомство с историей финских лагерей 1941-1944 гг..

Обоснование социальной значимости

Развитие подрастающего поколения - серьезная ответственность, особенно это касается вопросов истории, ведь именно сохранение исторической памяти формирует подлинные ценности каждого нового поколения, воспитывает гордость за прошлое и не дает сделать ошибок в будущем.

Эпизод оккупации финнами русских земель в 1941-1944 гг..- историческое событие, которое остается сегодня без должного внимания в программах школьного образования по истории за 9 класс. После показа весной 2019 года школьникам фильма «Весури»,истории о детях-узниках финских лагерей, нашим фондом был проведен опрос, и результаты были неутешительные: подавляющее большинство учащихся с 7-го по 9-й класс (было опрошено 102 школьника города Кондопоги) сказали, что не знали до просмотра о существовании финских лагерей в 1941-1944 гг. на территории Республики Карелия.

Из них 68 детей уже проходили период Великой Отечественной войны в школе. И это при том, что почти у каждого из именно этих детей, проживающих сегодня на территории Карелии и Ленинградской области, на войне в этом регионе воевал прадедушка, или была в оккупации прабабушка.

Мы считаем важным восполнить пробелы в образовании путем создания исторической реконструкции жизни и быта финских лагерей 1941-1944 гг.. с последующими экскурсиями для детей 9-х классов (именно в 9-м классе в школьной программе изучают период Великой Отечественной войны) городов Ленинградской области и республики Карелия.

Для нас это особенно важно, так как наш фонд помогал проекту создания "Весури" - мы организовывали ознакомительные экскурсии для детей на места съемок, оказывали фильму информационную поддержку. Именно тогда нас поразил масштаб данных, о которых сегодня почти никто не знает, объем совершенно забытой исторической информации, а ведь это наша карельская земля.

Исключительность подобного замысла заключается в том, что это будет первый и единственный проект реконструкции именно этого эпизода нашей истории, эпизода неоправданно обделенного вниманием. Таким образом мы хотим запустить механизм восстановления исторической памяти, необходимый для социальной солидарности общества, начинающейся с осознания именно подрастающим поколением своей сопричастности к делам страны.

Социальную значимость подобного события сложно переоценить, восстановление внешнего вида и конструкций объекта, воссоздания материальной и духовной культуры той эпохи, бережная память о тех событиях, все это представляется особенно актуальным в преддверии 100-летия республики Карелия.

География проекта

деревня Шайдома Кондопожского района, Кондопога, Петрозаводск, Лодейное Поле, Подпорожье и Санкт-Петербург

Целевые группы

учащиеся 9-х классов школ Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Кондопоги, Подпорожья и Лодейного Поля

https://президентскиегранты.рф/public/application/...
Дополнен 3 года назад
https://gubdaily.ru/news/muzej-filma-kotoryj-nikto...

Против строительства этого "музея" были и бывшие узники.
Людмиле Лукьяненко 82 года, в 1941 году она, ее беременная мать и дедушка попали в восьмой концлагерь на территории Петрозаводска: «Нет-нет, зачем пугать и лишний раз напоминать. Нам, пожилым, так тяжелее только будет. Я стараюсь ничего на эту тему не смотреть и не читать — сразу слезы наворачиваются, и гипертония у меня, — отзывается она об идее установить мрачные декорации посреди города».

Вы понимаете вообще, что происходит?
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
..... VIP
Верховный Наставник (124978)
Этот лагерь построен был для сьемок фильма...

Съемки фильма уже завершены... Это фильм о судьбе детей, попавших в оккупацию на территории Советской Карелии в годы Великой отечественной войны.

Фильм обращается к одному из драматических исторических сюжетов – теме оккупации Карелии во время Великой Отечественной войны и финских переселенческих лагерей.

Рабочее название картины - «Петька». А по настоящему он называется - «Весури».... Слово «весури» переводится с карельского как «нож для зачистки молодой поросли». По словам Александра Тютрюмова, это название картины стало аллегорией: в финском концлагере погибали дети.

После сьемок фильма, дкорации хотели использовать для показа туристам, так же как площадку для сьемок фильма " А зори здесь тихие" , который тоже снимался в Карелии...

Никакого отношения это к учебному центру детей не имеет, и ролик в вопросе - фейковый... )))

Для успокоения еще добавлю, что в Карелии, где много лесов и они нещадно вывозятся в соседнюю Финляндию, а местным аборигенам разрешено собирать на дрова только хворост, т. е . гнилые сучья, то этот лагерь быстро стали разбирать на дрова... Теперь от него говорят уже ничего осталось...))))
Полиция ищет местных "мародеров", но видимо ничего не найдет... ))))

Так, что - не сгущайте краски...))))

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Думаю что после победы над путизмом в РФ этот образовательный концлагерь для детей нужно будет сохранить в назидание потомкам, как символ эпохи. И водить туда людей на экскурсии, чтобы помнили. Как в Освенцим сейчас экскурсии водят
Наставник (82805)
Какие там могут проходить патриотические учения?! Когда в концлагерях умирали изможденные дети. Опять идёт подмена понятий, искажение истории
Хранитель Истины (306825)
Дебилизм полнейший!! Интересно,но должны же люди ,хотя бы в инете каким-то образом высказать авторам этого дебилизма-,что они идиоты. И кто спонсировал это,тоже недалёк умом.
Хранитель Истины (451035)
будут учить разводить хомячков