тем кто родом из СССР скажите пожалуйста зачем и для чего детям в школе помимо учебы заставляли

нести еще и общественную нагрузку, то есть заниматься общественной работой которая далеко не у всех хорошо получалась
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Верховный Наставник (159595)
что бы дети были заняты по уши... ..что бы не было времени шляться по сомнительным компашкам от безделья...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (97405)
Школа вообще зачем? Чтоб учить.
Чтобы привыкали к коллективному труду и готовились к коммунизму в отличие от частного при нынешнем капитализме.
Верховный Наставник (177507)
социальная адаптация, приучение к труду
Просветленный (594862)
Чтоб на улице меньше бегали .
Хранитель Истины (462161)
Некоторые навыки организации и управления маленьким коллективом... Хотя конечно сама суть этой комсомольской жизни в школе выродилась в пустое.
Я всегда избегал этих общественных должностей и нагрузок.
никто не заставлял . гоняли на картошку и свеклу в сентябре , но мы благополучно сбегали через раз . те кто хотели командовать и нос везде совать , те пристраивались к комсоргу , какие то плакаты рисовали , шествия организовывали , флаги раздавали , но их было меньшинство .
Вот и учили с детства, что бы уметь, в жизни здорово пригождалось!
Руководить людьми, уметь правильно исполнять -система советского строя!
Потому и победили гитлера, а сейчас я уповаю только на армию, граждане ленивые и толком ничего не умеют...не командовать, не исполнять)))
UNA
Наставник (98884)
у нас и не было таких нагрузок если только собирали макулатуру и металлолом ну еще посылку собирали во вьетнам и играли в зарницу --это все мы проворачивали с удовольствием.нас не посылали убирать картошку это в институте посылали
Мудрец (24414)
насколько я помню, в школе старались привлечь всех в общественную работу. Это необходимый и правильный элемент социализации. Другое дело - не всем детям это нравилось и не у всех получалось. У нас в школе никто никого не заставлял...
Верховный Наставник (164737)
Чтоб дети росли не сачками и темнилами, а уважали полезный труд и привыкали работать в коллективе.
Хранитель Истины (299495)
Минпросу было виднее, он высоко, до Бога далеко.
Хранитель Истины (451035)
Как раз недавно слушал лекции про учёбу в школе. Школа структурирует мозги, чтобы потом человек сам мог легче чему-то научиться. Например, изучение точных наук даёт возможность легче усваивать иностранные языки. Образно говоря, всё обучение в школе это просто тренировка мозга, так же как физкультура это тренировка тела. И важно потренировать все участки мозга. Поэтому чем разнообразнее задачи выполняемые школьниками тем лучше.