Почему история культуры не совпадает с историей государства?

Когда началась русская художественная проза? то есть художественные литературные тексты которые мы хоть как-то можем понимать на культурном уровне? можно указать точную дату! встречайте — САМОЕ ПЕРВОЕ художественное литературное произведение в России! «Недоросль» Д. Фонвизин. 1783 год! до этого обходились совсем без литературы? Итак, мы имеем чёткую границу: тысячелетняя пустота и вдруг без всяких корней появление первого художественного произведения в 1783! вдумайтесь в этот факт… Могло ли существовать государство без читающих людей? могли существовать университеты и академии искусств — как нам сообщают историки? могли ли офицеры Суворова совершать удивительные походы будучи бездуховными неучами? непонятно на чём воспитанными? И если на Западе уже якобы существовала превосходная жанровая литература — то какой железный занавес мог помешать нашим творческим людям в течении нескольких поколений её перенять? (В тот век кстати и польские и прусские земли входили в состав Российского государства).
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (82138)
Приехали! А древнерусская литература? А Слово о полку Игореве, Задонщина - это что?
История государства, развитие его форм - это составляющая культуры каждого общества, кстати, а не только художественная культура.
К духовной культуре не применим прогрессистский подход.
Собственно польские земли не входили. Про прусские - задумалась...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
А былины от нянь офицерам этим чего давали.... а как Фонвизин написал то хоть это? Совсем бездуховным был, вот что значит, недоросль
Наставник (92168)
А "Слово о полку Игориве",это первое,второе,а сколько людей были грамотными,процента 2?.Третье,это сейчас есть такое понятие как досуг,лет 150 назад такого понятия у подавляющего числа людей не было.Соответственно читать у безграмотного человека не было ни возможности,ни времени.