Почему в СССР, мало того, что ты получал высшее образование, самое крутое в мире, бесплатно, так ещё государство, тебе выплачивало стипендию?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Мудрец (20354)
Да, там все давали.. для старта молодежи были все условия
Сейчас молодежь в беспросветной ж о п е..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (509683)
Хочу в СССР там было всем хорошо
Хранитель Истины (299495)
интересно откуда у вас такая инфа?
Когда открыли границы и "наши" евреи ринулись в Израиль, лучшие в мире врачи, получившие образование в СССР, там даже на сестринский уровень не могли сразу сдать экзамен. Ходили на курсы.
Мудрец (10033)
других дел небыло. сейчас и без образования чудесно живут, коммунизм это конечно хорошо но в ссср было слишком много слишком плохих недостатков чтоб его хвалить
Магистр (2286)

Просветленный (622605)
И неплохую стипендию, если сравнивать с сегодняшней..Я на одну стипендию купил себе кресло-кровать, ванну и стол с четырьмя табуретками..))) Если сегодня кресло кровать стоит 6 тыс, ванна средняя -10 тыс, стол -самый дешевый -1600, 4 табурета самых дешевых- 2000 тыс..= ИТОГО= .....сумашедшие деньги! )))

Посчитал по минимуму!))
Хранитель Истины (317704)
ДА! есть много неграмотных в современной РОССИИ!
скоты.
Магистр (1207)

В СССР заказчиком специалистов с ВО являлось государство.
Сейчас оно практически сложило с себя это.

Тут же все взаимосвязано. ЕСЛИ государство платит, то оно и распоряжается. Тот есть государство может платить за всех только в государственной экономике.

А если вы не хотите иметь обязательств перед государством, то и должны платить за обучение сами