В чём причины различного выбора (поведения) который делают люди, выбирая между добром и злом?

В православии вину человека и отправку его в ад аргументируют наличием у него свободы выбора между добром и злом. Предположим такая свобода у людей действительно есть и она дана всем одинаковая, разумеется. Значит и действует она на всех людей одинаково.
Но тогда значит и причина различного выбора (поведения) который делают люди не в этой свободе.
А причины могут быть либо в изначальном различном устройстве людей, либо в различиях окружающей людей среды.
И в обоих случаях никакой вины или заслуг у людей быть не может при этом. Так как разумеется нет никакой вины (или заслуг) у людей в том, что среда вокруг них оказалась таковой каковой оказалась. И нет никакой вины в том, что они сами изначально оказались таковыми каковыми оказались.
А пресловутая свобода выбора между добром и злом это просто какая-то нелепая фикция, которая призвана создать у человека иллюзию справедливости мира, и иллюзию соответственно собственной вины.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Ой, да это как с граблями: наступать на них или нет зависит от того, наступал ли ты уже на них или нет. Я, вон, не раз уже падал на скользской дороге, наступив на фантик от конфеты или подобное ему, поэтому всегда перешагиваю через посторонние предметы на льду. А жена у меня моложе, и недавно поленилась перешагуть. Ну а результат точно такой как у меня в молодости, ибо ВЫБОР и у меня и у неё всегда был и есть: наступить или не наступить. Аналогично и с другими вещами. Например, украсть хочешь? Да без проблем! Что выберешь, так и поступай. А вот ПОСЛЕДСТВИЯ будут ЗАКОНОМЕРНЫМИ: украл, выпил, в тюрьму - романтика. Даже если тебя НЕ СРАЗУ посадят. Многие десятилетиями воровать умудряются, наслаждаясь украденным, но увы, такое счасть БЕСКОНЕЧНЫМ просто не бывает... А на старости лет оказаться на нарах, когда уже мягкий диван становится ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМЫМ, а не роскошью, очень печально... А вот наоборот - весело. Я, вон, полжизни по общагам ЧЕСТНЫМ ТРУДОМ жизнь свою обеспечивал, когда другие в УКРАДЕННОЙ у народа роскоши купались, но наступал Момент Истины, и я садился на новенькую мягкую мебель типа "Аскона", а они - на нары или в гроб. А что такое Момент Истины? Это РЕЗУЛЬТАТ выбора в своём Прошлом. И, например, я уже второй год пенсию получаю и продолжаю трудиться СВОИМИ руками и головой, а многие из моих сверстников до этого Момента Истины банально не дожили в мирное время не в боевых условиях. Кто в войнах погиб - это другая История, а вот Гражданка - другая. Ну а Результаты зависят как раз от Выбора, и каждый СВОБОДЕН в том, что выбирает: Краткосрочный или Долгосрочный РЕЗУЛЬТАТ.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Детка, если бы не было Первородного греха, то и человек знал бы и видел точно: куда ему идти и что делать!!!

Благодаря, таким, как ты, люди и по сей день живут, как слепые котята: всё наощупь, всё на своих шишках!!! Но, это поведение неразумного животного, а не человека-разумного!!!

Потеря свою связь с Богом, человек пребывает в постоянном сомнении, постоянной зависимости об обстоятельств, не видя и не понимая причины и смысла, происходящих с ним событий!!!

Вопрос к тебе и таким, как ты: ты можешь, спрогнозировать свой день на завтра, чтобы он в точно был исполнен по твоему желанию?... ОДНОЗНАЧНО - нет!!! Ну, и какой у тебя есть выбор, какие у тебя есть сомнения, что "ты - контролируешь свою жизнь"?...

Не создаешь ли сама для себя иллюзию "независимости"?

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Хранитель Истины (451035)
по результатам новых исследований агрессивность зависит от микрофлоры кишечника.
на крысах уже проверили. подтвердилось.
Верховный Наставник (123164)
Свобода выбора, скорее философское понятие, чем теологическое.До 19 века свободы воли в церкви не было.Вешали, жгли всех свободных.А когда запретили жечь, теологи и воспользовались кантовой свободой
Наставник (54683)
Время от времени в Священных книгах проскальзывает фраза типа: и на детях твоих до четвёртого колена!!!
Вот оттуда всё и тянется, от прегрешений отцов наших, дедов и прадедов.
А уж дальше-то и заглядывать страшно!
От того-то и разные мы все: одни - в шляпках, а у других воробей лишь лысину топчет:

Наставник (33415)
Трусость причина.
Хранитель Истины (487980)
Генетика и соответствующее воспитание.
Просветленный (595230)
Что удобно на сию минуту , то и выбирают
В духовных учениях, в отличие от религии и философии, не ищут причину тьмы невежества у человека, а ищут способы включить Божественный свет в его сознании, который устраняет имеющуся тьму. Понятие греха, а также определение добра и зла - это весьма условные категории, во многом обусловленные культурологическими представлениями конкретного времени и страны, в которой они возникли. В духовных учениях изучают способы привести в гармонию Божественную волю и волю человека, в результате чего исчезает сама проблема выбора между добром и злом. Поскольку то, что на обычном поверхностном уровне сознания может представляться добрым или злым, на Божественным уровне реальности может выглядеть совсем иначе...
Ag
Гроссмейстер (5602)
Как жистью запрограммированы.
Мудрец (10245)
Честности нет, смирения и др.
Наставник (59257)
Причина, почему человек выбирает поступать так или иначе, может быть очень разной - это и его характер, и воспитание, и совесть, и то, ЧЕМ этот человек руководствуется, ЧТО именно он выбирает КРИТЕРИЕМ для своего выбора!
И, если во всех случаях человек, как правило, не знает последствия своего выбора и действует наугад, вслепую, то верующие люди имеют четкий ОРИЕНТИР - Священное Писание!
Для христиан это Библия - единственный Источник Божьей мудрости, где четко прописаны все ПОСЛЕДСТВИЯ того или иного выбора своего поступка или образа жизни.
Что значит: нет выбора? Выбор нам дал Сам Бог, когда сказал, что если будешь соблюдать Божьи заповеди, т.е. условия нормальной жизни, и волю Божью, которая всегда нам во благо, то будет тебе так же благо на земле и жизнь вечная после нее! А не будешь, то погибнешь.. Как, например, если не соблюдать технику безопасности или инструкцию, то можешь получить травмы или смерть..

Поэтому ад не "место наказания" людей за их "проступки, а это то состояние, которое он имел еще при жизни - если с Богом, то будет ему рай, а если он жил без Бога, то и после смерти будет ВНЕ Его.. А место, где нет Бога и Его любви, это и есть ад..

Втор.30:19 Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое,
в религиях много глупостей понаписано. добра и зла НЕТ. есть целесообразность. ну и субъективность восприятия.