Если человек различает добро и зло, то как он может делать выбор в пользу вреда самому себе?

Многие цитаты из Библии принимаются на веру не только верующими, но и всеми остальными, как некие истины, и входят глубоко в подсознание.
А вы точно уверены, что человек действительно различает добро и зло?
И сами понятия добра и зла у современного человека, в основном, чисто условные, связанные с мировоззрением определённых групп людей в разных местностях и в различные временные периоды.
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 16
Верховный Наставник (116918)
Поверь, кто внимательно читал и изучал библию тот стал атеистом или ушел от этой религии.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (33406)
Они В подсознании от рождения...Моём.)
Мудрец (20607)
Более или менее различает тот: кто ориентируется на писания (закон), искренне спрашивает самого себя, что есть добро а что зло в его конкретно случае, и при этом не кривит душой перед самим собой... Ну и кто спрашивает совета у более мудрых, у духовников, святых или гуру.. Вообщем все вместе.. Я так думаю..
Гроссмейстер (9981)
Слабая воля.
а насколько вероятно просчитать последствия своего выбора?
Наставник (31878)
А как вы объясните, что люди, зная о вреде курения, всё равно курят?
Наставник (58696)
Душевная привязанность. Так устроена душа что прирастает как к плохому так и к хорошему. Почему? Потому что человек не охраняет свое сознание. Человек так устроен что преображается в то что видит. И даже если потом когда жизнь превращается в ад он не может избавиться от вещей которые ее разрушают, потому что душа уже связана с этими пороками. Не то что входит в человека но то что исходит из него оскверняет его. Другими словами в сознание человека входит что-то что становится частью его мышления и сердца.
Советник (3942)

о себе думать важнее даже в том смысле что человеку быстрее поможешь когда знаешь как помочь себе.
Гроссмейстер (9226)
Люди прекрасно различают добро и зло.
Вся проблема в том, что понятия эти неинвариантны и зависят от личностных установок, воспитания и тп. и привести эти вещи к общему знаменателю у всех людей нельзя, только у отдельных групп.
Верховный Наставник (213460)
Понимаешь, брат, слова из авторитетного источника МОГУТ иметь глубокий сакральный смысл, даже если автор источника ничего подобного не прозревал. Такая вот тайна графического изложения мысленного построения.
Специалист (580)
Не правильно понимаете. Не "стал различать добро и зло", а сам стал "назначать", что есть добро, а что есть зло.
Наставник (59257)
Человек не всегда сам способен различить, где зло, а где добро. Потому что судит эгоистично. Но Бог через своего Святого Духа дает верующим способность различать добро и зло и делать выбор в пользу добра.
Наставник (30159)
Не только современный человек не различает эти понятия.
Все дело в том, что Адам с Евой, съели не зрелый плод с древа познания добра и зла, с тех пор и пошло-поехало.)

До правды надо докапываться, а людям - либо лень, либо они не в состоянии, либо считают, что они уже таки познали истину, либо "истину" купили за деньги.

Далеко ходить не надо - кровавый терракт во Франции.
"Православные активисты" провели в Москве акцию против "кощунников из Charlie Hebdo"

"Журналисты издания Charlie Hebdo не просто оскорбляли мусульман провоцируя их на насилие, но и страшно хулили Иисуса Христа, Богородицу и Пресвятую Троицу. Любой богохульник достоин высшей меры наказания, по решению суда", - считает лидер движения "Божья воля".

"Не одобряя исламизм, мы свидетельствуем, что подлинными террористами являются подобные карикатуристы",

Понимаешь? В теракте на Дубровке - виноваты те, кто пришел в театр, в Беслане - виноваты школьники и учителя... Израиль виноват в том, что вообще существует....

Т.е. они молчат, когда из Сирии, из Египта, из Ливии, из стран Африки... бегут христиане теряя тапки (если успевают сбежать), им плевать, что в Вифлееме почти не осталось христиан, которых выдавливает "мирный ислам", а тут... когда москвичи несут цветы к посольству Франции, когда весь мир зажигает свечи в память, эти... выражают солидарность с жЫвотными.
Гроссмейстер (9077)
В этом то и состоит спорный вопрос между Богом и Дьяволом. В состоянии ли все разумные творения устанавливать нормы добра и зла самостоятельно и управлять друг другом? Вся история человечества доказывает свою неспособность это делать. Только Создатель имеет право устанавливать нормы добра и зла и править над разумными созданиями во благо всех.
Гроссмейстер (8064)
о зле

Пусть он торопится совершить благое; от зла пусть он удерживает свой ум. Ибо ум того, кто не спешит делать добро, находит удовольствие во зле.

Если даже человек сделал зло, пусть он не делает его снова и снова, пусть не строит на нем свои намерения. Накопление зла – горестно.

Если даже человек сделал добро, пусть он делает его снова и снова, пусть он делает его снова и снова, пусть строит на нем свои намерения. Накопление добра – радостно.

Не думай легкомысленно о зле: «Оно не придет ко мне». Ведь и кувшин наполняется от падения капель. Глупый наполняется злом, даже понемногу накапливая его.

Не думай легкомысленно о добре: «Оно не придет ко мне». Ведь и кувшин наполняется от падения капель. Умный наполняется добром, даже понемногу накапливая его.

Пусть избегает он зла, как купец без спутников, но с большим богатством – опасной дороги, как желающий жить – яда.

Если рука не ранена, можно нести яд в руке. Яд не повредит не имеющему ран. Кто сам не делает зла, не подвержен злу.

К тому, кто обижает безвинного человека, чистого и безупречного человека, именно к такому глупцу возвращается зло, как тончайшая пыль, брошенная против ветра.

Одни возвращаются в материнское лоно, делающие зло попадают в преисподнюю, праведники – на небо, лишенные желаний достигают нирваны.

о глупцах

Если странствующий не встретит подобного себе или лучшего, пусть он укрепится в одиночестве: с глупцом не бывает дружбы.

«Сыновья – мои, богатство – мое», – так мучается глупец. Он ведь сам не принадлежит себе. Откуда же сыновья? Откуда же богатство?

Глупец, который знает свою глупость, тем самым уже мудр, а глупец, мнящий себя мудрым, воистину, как говорится, «глупец

Если глупец связан с мудрым даже всю свою жизнь, он знает дхамму не больше, чем ложка – вкус похлебки.

Если хотя бы мгновение умный связан с мудрым, быстро знакомится он с дхаммой, как язык со вкусом похлебки.

Нехорошо сделано то дело, совершив которое, раскаиваются, чей плод принимают с заплаканным лицом, рыдая.

Но хорошо сделано то дело, сделав которое не раскаиваются, чей плод принимают радостно и удовлетворенно.

Пока зло не созреет, глупец считает его подобным меду. Когда же зло созреет, тогда глупец предается горю.

Ибо, как не сразу свертывается молоко, так содеянное злое дело не сразу приносит плоды; тлея подобно огню, покрытому пеплом, оно следует за этим глупцом.

Когда же глупец на свое несчастье овладевает знанием, оно уничтожает его удачливый жребий, разбивая ему голову.

Он может возжелать неподобающего ему положения и первенства среди бхикшу, и власти в монастырях, и почитания среди других родов

«Пусть думают и миряне, и отшельники, что это сделано мной. Пусть они зависят от меня во всех делах», – таково намерение глупца; его желание и гордость возрастает.

Ибо одно средство ведет к приобретению богатства, другое – к нирване. Зная это, бхикшу, ученик Будды, не возрадуется почестям, но возрадуется одиночеству.

Глава о мудрых

Если кто увидит мудреца, указывающего недостатки и упрекающего за них, пусть он следует за таким мудрецом, как за указывающим сокровище. Лучше, а не хуже будет тому, кто следует за таким.

Пусть он советует, поучает и удерживает от зла. Он ведь приятен доброму и неприятен злому.

Пусть никто не соединяется с плохими друзьями, пусть никто не соединяется с низкими людьми. Привяжитесь к хорошим друзьям, привяжитесь к благородным людям.

Добродетели продолжают свой путь при любых условиях. Благие, даже томясь желанием, не болтают. Тронутые счастьем или горем, мудрецы не показывают ни того, ни другого.

Ни ради самого себя, ни ради другого не возжелает он ни сына, ни богатства, ни царства. На незаконной стезе не возжелает он себе успеха. Да будет он благороден, мудр и справедлив.

Немногие среди людей достигают противоположного берега. Остальные же люди только суетятся на здешнем берегу.

Те, чей ум должным образом опирается на начала просветления, отказавшиеся от привязанностей, радующиеся освобождению, с уничтоженным желаниями, полны блеска, они в этом мире достигли нирваны.

Филин слепой, ты Бога знаешь?... Кто Такой Бог?...

На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский.
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.
Пресвятая Богородица, спаси нас!