Вот и 8 Октября

Праздники:
Национальные:

Намибия — День посадки деревьев.
Россия — День командира надводного, подводного и воздушного корабля.
Украина — День юриста Украины.
Куба — День героического партизана.

Родились:

1849 — Александр Сибиряков (ум. 1933), русский золотопромышленник, меценат, исследователь Сибири.
1871 — Иван Поддубный (ум. 1949), русский спортсмен (классическая борьба), артист цирка, заслуженный артист РСФСР.
1892 — Марина Цветаева (ум. 1941), русская поэтесса, прозаик, переводчица.
1895 — Хуан Доминго Перон (ум. 1974), президент Аргентины (1946—1955, 1973—1974).
1907 — Полина Осипенко (погибла в 1939), советская лётчица, одна из первых женщин — Героев Советского Союза.
1911 - Марк Бернес (ум. 1969), киноактёр и артист эстрады, шансонье, народный артист РСФСР
1923 — Йон Войку (ум.1997), румынский скрипач-виртуоз, дирижёр, основатель международного фонда, оказывающего помощь музыкально одарённым детям Восточной Европы.
1931 — Юлиан Семёнов (ум. 1993), советский журналист и писатель, автор политических детективов.
1936 — Леонид Куравлёв, актёр театра и кино, народный артист РСФСР.
1937 — Эдуард Россель, член Совета Федерации РФ, бывший губернатор Свердловской области.
1939 — Пол Хоган, австралийский актёр («Крокодил Данди» и др.), обладатель премии «Золотой глобус».
1941 — Джесси Джексон, американский священник, правозащитник, сподвижник Мартина Лютера Кинга.
1949 - Юрий Варум (ум. 2014), советский и российский музыкант, композитор, продюсер, отец певицы Анжелики Варум.
1956 — Рашид Нургалиев, российский государственный деятель, бывший министр внутренних дел.
1963 - Дмитрий Озерский, российский музыкант, клавишник и автор текстов песен группы «АукцЫон».

Скончались:
1469 — Фра Филиппо Липпи (р. 1406), флорентийский живописец, один из виднейших мастеров Кватроченто — раннего итальянского Возрождения.
1800 — Салават Юлаев (р. 1754), башкирский поэт, сподвижник Е. Пугачёва.
1918 — Михаил Алексеев (р. 1857), верховный главнокомандующий русской армией весной 1917 г., после революции возглавивший белогвардейскую Добровольческую армию.

События:
1085 — в Венеции освящён Собор Святого Марка.
1480 — началось «стояние на Угре» между войсками русского князя Ивана III и хана Большой Орды Ахмата, закончившееся окончательным освобождением Руси от монголо-татарского ига.
1498 — корабли Васко да Гамы отправились в обратный путь из Индии.
1621 — между Речью Посполитой и Османской империей заключён Хотинский мирный договор.
1642 — открылся первый в Монреале госпиталь.
1818 — англичане впервые использовали в бою боксёрские перчатки.
1830 — окончена девятая глава (позднее ставшая восьмой) романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин».
1873 — в США открыта первая женская тюрьма.
1886 — в Харькове открыта публичная библиотека (ныне имени Короленко).
1896 — впервые опубликован индекс Доу-Джонса, ставший главным показателем ситуации на американских биржах
1908 — Карл Людвиг Несслер впервые продемонстрировал в Лондоне химическую завивку-перманент.
1920 — провозглашение Бухарской Народной Советской республики.
1926 — состоялся первый в мире футбольный репортаж по радио (о матче «Славия» (Прага)-МТК (Будапешт)).
1961 - Открыт Государственный Кремлёвский дворец съездов.
- В Боливии был схвачен Че Гевара.
- В Великобритании впервые были применены трубки для определения алкоголя у водителей.
1968 — «Битлз» при записи «Белого альбома» впервые использовали женский голос (Йоко Оно).
1970 — Александр Солженицын объявлен лауреатом Нобелевской премии по литературе.
1980 — последний концерт Боба Марли, во время которого он упал без сознания. Спустя семь месяцев артист скончался от рака.
1993 - Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе объявил о вступлении Грузии в СНГ.
2007 — города Владикавказ, Малгобек, Ржев, Ельня и Елец удостоены звания «Город воинской славы».

Ну и напоследок:

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Просветленный (653668)
Никогда не хочу писать в Календаре общеизвестное.
Кому надо - сам найдет и факты, и подробности.
Прочитав о Марине Ивановне Цветаевой практически ВСЁ, что когда-либо издавалось (и не издавалось) на русском языке, могу только порекомендовать.
ЛУЧШЕЕ о МЦ:
- *Воспоминания* Анастасии Ивановны Цветаевой.
- *Быт и бытие Марины Цветаевой* Виктории Швейцер.
- *Марина Цветаева в жизни. Воспоминания современников* Вероники Лосской.
- *Скрещение судеб* Марии Белкиной.

Юлиан Семенов, кроме своей огромной писательской и журналистской работы, много времени уделял стихам Ники Турбиной.
Он первым принес ее стихи в *Комсомолку*, сделал ее популярной...
А о том трагическом, что было ПОТОМ, до сего дня ходит множество слухов.
Писала ли Ника сама?
Вполне возможно.
Но, как я думаю, с большими правками мамы и бабушки.
Лучшее у Юлиана Семенова из цикла о Штирлице - книга *Отчаяние*.

По поводу получения Солженицыным Нобеля ничего говорить не хочу.
Кроме того, что многие почему-то полагают, что он ее получил за *Архипелаг*.
Это не так.
К тому времени *Архипелаг* не был опубликован, и о нем знали только самые близкие.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Здоровья и успехов Леониду Куравлеву!)
Верховный Наставник (136967)
Дворец съездов в кремле...мне не нра!!!