Какого цвета провод в евророзетке используется для заземления,муж хочет заменить и не знает?

и в евровилке тоже...
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Жёлтозелёный
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (586797)
Желто зеленый.
Хранитель Истины (408558)
Коричневый
Наставник (97477)
В евроложке тож полосатый.
Верховный Наставник (124602)
нашла где выяснять
Хранитель Истины (462539)
В ПУЭ назначен жёлто-зелёный под заземление, коричневый (красный) под фазу, синий (белый) под нулевой провод. Однако всё надо проверять индикатором и тестером, потому что некоторые умельцы лепят цвета как попало.
В трёхфазных сетях встречаются и другие расцветки: чёрный Ф1, чёрный Ф2,коричневый Ф3, жёлто-зелёный (жёлтый)- заземление.
В евровилке и евророзетке заземляющий электрод ни с чем не спутаешь, он идёт посередине между ножками вилки или от середины, смещён к внешнему краю.
Верховный Наставник (116508)
Чёрный бывает, жёлтый епстесствено

Заземление (защитный) и нуль (рабочий) - всегда таких цветов. Фаза может быть другого цвета, в отличие от картинки, но никогда не совпадёт с указанными двумя.