Это правда что тов.Сталин в 1945г хотел освободить Босфор и Дарданелы очистив его от турок?

"В 1944 году их депортировали в Среднюю Азию. У Сталина появилась идея забрать Черноморские проливы, поэтому он решил зачистить приграничные с Турцией районы от турок-месхетинцев. Опасался их негативной реакции, всплеска эмиграционных настроений и вербовок турецкими спецслужбами.

Всего было выселено более 115 тысяч человек. Спецпереселенцы компактно расселились преимущественно вокруг крупных городов."
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (148075)
Правда. "О претензиях СССР к Турции Сталин объявил на Потсдамской конференции стран-победителей летом 1945 года. По этому вопросу был подготовлен проект решения, который так и назывался - «О Черноморских проливах». Он предусматривал отмену конвенции в Монтрё, которая определяла режим использования проливов, а также возможность создания здесь советской военно-морской базы.

Было также заявлено и об имеющихся территориальных претензиях СССР к своему южному соседу. Сталин настаивал на пересмотре советско-турецкой границы. К нам должна была отойти Западная Армения с городами Эрзурум, Карс и Эрзинджан, а также черноморское побережье Турции вплоть до Трабзона. Большая часть спорных земель должна была перейти Армении, меньшая – Грузии.

К тому времени отношения между бывшими союзниками охладели. Запад не желал усиления Советов и в этом регионе. США открыто дали понять, что готовы будут вмешаться, если Сталин предпримет шаги по силовому решению проблемы границ с Турцией. По просьбе турецкой стороны Вашингтон направил в Босфор линкор «Миссури». Все это говорило о том, что заявления эти не безосновательны. К тому же у американцев уже была атомная бомба."
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Товарищ Сталин много чего планировал. Жаль, что не успел.

Главное - он не уничтожил всех либералов, которые развалили Союз и сейчас правят остатками великой страны.
Хранитель Истины (399787)
Хотел. И пытался уломать на это Рузвельта с Черчиллем на Ялтинской конференции. Не дали, собаки ))
Верховный Наставник (179101)
Правда.
Но не Сталин, а это предлагали его маршалы-военачальники, разгромившие фашистскую Германию и взявшие Берлин.
(И, причём, они дошли бы и до Ла-Манша и до Босфора - легко!)
А Сталин - он был умён и мудр, и в ответ на призывы своих маршалов он ответил, что со временем эти освобождённые народы сами возбухнут, и поэтому лучше будет их пока не беспокоить.
Как же он был прав!
Один умный человек тоже очень мудро высказался на этот счёт (правда, он говорил о евреях):
- Вы освободили, спасли их от уничтожения, порабощения и рабства - и они Вам этого никогда не простят!