А вот навеяло. Скажите, какая социальная справедливость в том, что по закону должны оплачивать учебный отпуск?

Если человек, допустим, учится на заочном на журналиста или физика, а работает слесарем на заводе, почему завод должен оплачивать его учебный отпуск? Ведь мало того что заводу это прямой ущерб, - как только обучение закончится, слесарь фюить журналистом работать, а заводу опять слесаря учить?
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Справедливость в том, что учащийся оплачивает своё обучение. Взять, кроме как с завода, негде. А ему ещё взятки на сессии давать и руководителю дипломного проекта.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (129232)
Это отрыжка социализма.
Ono
Наставник (67296)
Осуществлено право на высшее образование
Верховный Наставник (168540)
Реализация права на образование. Вот такой парадокс.
Человек знает свои гражданские права и реализовал одно из них, заложенное в Конституции и законодательство....вопрос в другом: как завод оформил свою обязанность по оплате учебы?....Законом об образовании предусмотрены договорные отношения между учебным заведением, заводом и обучаемым....заключается договор и в нем прописываются права и обязанности каждой из сторон....завод имеет право обязать в договоре работника отработать определенный срок на заводе в качестве специалиста, т.к. завод потратил свои средства на его обучение....если не хочет отрабатывать, то в договоре предусматривается условие возвращения потраченных заводом денег....я тоже при поступлении в аспирантуру заключала договор с ВУЗом (на платной основе) об отработке после окончания её в течение 5 лет, но повезло: через год освободилось место и я дальнейшее обучение не оплачивала...
Наставник (39665)
Вот я училась и мне ни кто не оплачивал . Вообще приходилось на сессии брать очередной отпуск . Хоть и работала в той-же системе на кого и училась . :-(((