Эти здания с интересной своей историей-расскажите! Не бывали в этом городе а может проживаете в нём?

Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (62680)

В Екатеринбурге, как и в любом другом крупном городе России, хватает легенд про подземелья, которые пронизывают город на многие километры, но сегодня мы Вам расскажем про усадьбу Расторгуевых-Харитоновых и её тайные подземные ходы.

Усадьбу начали строить в 1794 году, вместе с постройкой Вознесенской церкви, а закончили полностью в 1824. В строительстве принимал участие архитектор Малахов Михаил Павлович, первоначальный автор проекта — Томмазо Адамини, приехавший в Россию в 1796 году и работавший под руководством Джакомо Антонио Доменико Кваренги. Также существует легенда, что автором проекта, по легенде, был некий даровитый архитектор, сидевший в остроге в Тобольске, которого выкупил Расторгуев и пообещал зодчему, в награду освобождение, если тот спроектирует небывалый роскошный дворец, но слова своего не сдержал. Архитектора вернули в тобольскую тюрьму и тогда он свое творение проклял.

Первоначально земельным участком владел губернский секретарь Исаков. В 1794 он приступил к строительству каменного дома, но в 1795 умер и строительство прекратилось. Купец Лев Иванович Расторгуев «недвижимое имение» приобрёл у вдовы Исакова.

К 1814 году Расторгуев воздвиг два дома, в том числе один флигель «глаголем» в два этажа с бельведером и оранжерею. В 1820 в усадьбе были встроены ещё два флигеля по улице Вознесенской и т. н. «внутренний» флигель во дворе.

В 1823 году усадьба отошла к Петру Яковлевичу Харитонову — зятю Расторгуева и стала быстро расширяться, Харитонов скупил прилегающие участки и на 9 гектарах разбил «английский сад» с парковыми сооружениями.

.

На сегодняшний день дом имеет два подземных этажа и сеть подземных ходов, расходящихся в разные стороны. Общая площадь подземелий порядка тысячи квадратных метров. Видимо из-за такого объема работ строительство затянулось столь долго.

Расторгуев был крупным заводчиком и золотопромышленником, а также нажил солидное состояние на продаже вина. Но кроме всего этого, он слыл старообрядцем, поэтому устроил в доме тайную церковь.

По подземным тоннелям в тайную молельню приходили старообрядцы. В молитвенной комнате висели бытовые картины типа лебедушки всякие, они прикрывали иконы. Как только приходили посторонние, иконы надежно закрывались, а все старообрядцы быстренько сматывались в подземные ходы и рассеивались. А хозяин радушно встречал непрошеных гостей.

Как мы с Вами помним, зодчий проклял своё детище, в котором проживала семья Расторгуевых. Проклятие сбылось. В 1822 году власти по жалобам рабочих завели дело на жестокость хозяев, а также по фактам хищения золота на Урало-Сибирских приисках. Глава дома Расторгуев скоропостижно умирает и дом, по наследству, достается жене и двум дочерям. Дело ненадолго остановили. К тому была монаршая милость Александра Первого, когда он, в 1824 году, провел несколько дней в роскошном особняке.

Проклятие себя не заставило долго ждать и снова, в следующем 1825 году, следствие возобновилось, кода престол занял Николай Первый – ярый противник старообрядчества.

В 1823 году усадьба перешла к первому зятю Расторгуева – Петру Яковлевичу Харитонову. Харитонов вел роскошную жизнь. В доме постоянно устраивались балы и гулянья для местной аристократии. Шиковали настолько, что даже лошадей мыли шампанским. Здесь останавливался будущий император Александр II в 1837.

Усадьба и её подвалы имели плохую славу. Разные легенды ходили по городу об его обитателях надземных и подземных.

Пётр Яковлевич Харитонов был богатейшим человеком. Он владел многими заводами, на которых всегда было полно недовольных. Самых непокорных бросали в подвал усадьбы, из которых, по слухам, доносились крики и стоны, где непокорные превращались в скелеты. Все возможно. Хотя, не понятно как могло что-то доноситься, ведь толщина стен в подвале 1 метр 60 см.

Проклятье зодчего в очередной раз догоняет своё творение. В том же 1837 году грянул гром. Харитоновы лишились всего богатства и были сосланы в Финляндию вместе с Зотовым.
После революции ходили упорные слухи о зарытых в подвалах дома золоте и самоцветах. В 1924 году перед входом обвалился грунт и открылся тоннель, который позднее, в 30-е годы замуровали. Позднее уже в 50-е годы решили очистить пруд. Воду откачали, загнали бульдозер, чтобы он сгребал ил, и, вдруг, поблизости от ротонды бульдозер провалился по самую кабину. Два дня его вытаскивали.

В провале оказался хорошо сохранившийся сруб из лиственницы в виде широкого колодца, который был заполнен илом.

Проклятье зодчего как и прежде хранило тайны усадьбы.

“Расторгуев, Харитонов и Золотов – это были старообрядцы. Это такая, будем говорить, жесткая вера. Старообрядцев преследовали вплоть до середины XIX века. Поэтому они устраивали тайные молельни, а потом по подземным ходам выходили в парк… Одна тайна, большая связана с этим старообрядческим вероучением и бытом”.
Подземные ходы выложены кирпичом, сделано всё невероятно надежно. Под настилом пола даже без приборов прослушивается пустота. То ли колодец то ли еще этаж вниз. Определить должны екатеринбургские археологи.

“Вторая тайна – это наверняка какие-то богатства. Ведь не могли же такие богатейшие люди на Урале куда-то деть все свои богатства, в конце концов промотать их. Наверное что-то где-то осталось, конечно что-то перешло родственникам, государству, но наверное что-то осталось в виде клада. В этих самых подземельях, которыми буквально насыщен этот парк возможно что-то и сохранилось. Вот эта легенда о золоте Харитоновых и толкнула Алексея Толстого, который в 1905 году сюда приезжал на праккику, поскольку был студентом горного института. Толкнула его на написание таинственного рассказа “Харитоновское золото”. Там были и подземелья и висящие на цепях скелеты и зарытое золото и весь антураж… “.
Проклятье усадьбы Расторгуевых-Харитоновых
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (363608)
непонятно о каких зданиях идёт речь )