Навеяло вопросом о Торквемаде и Бисмарке. Правда ли, что Сократ придерживался тоталитарных взглядов

и казнён был не за свою философию и даже не за "совращение молодёжи" (в котором некоторые усматривают сексуальный подтекст), а за попытку устроить государственный переворот и поменять демократию (или что там тогда было) на власть 400-хсот?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (82096)
Не доказано..
"Но вернемся к сути дела. Дважды за те годы, что Сократ был в числе сограждан наших, перемены пришлось претерпеть своду законов: после несчастья сицилийского, и после поражения у Эгоспотам. Есть ли свидетельства, что Сократ примкнул к олигархии, был ли муж сей в числе Четырехсот, либо Тридцати? Сторонником Писандра? С Фераменом рядом стоял ли пред судьями? С Фринихом был ли единодушен?
...
Никогда он переворота и властителей незаконных не желал, как иные, что, из боязни чести своей в глазах сограждан урон нанести, от правителей неправедных держались на расстоянии, а в душе подло гибели демократии радовались. И раз заговорил я о Тридцати, не могу вам, афиняне, не напомнить, что не только не был Сократ ни соправителем их, ни делам их панегиристом, но напротив — осуждал все ими предпринятое в государстве нашем, и от любых встреч с учеником и товарищем прежним, Критием, уклонялся."
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (230908)
Не переворот, а покрывал устои рабовладельческого общества.
что Ксантиппа ему указывала,того и придерживался
Сократ был просто интриган... И это вышло ему боком. Тоталитаризма же в нашем понимании тогда быть не могло..
Просветленный (509683)
Сократ: "Я знаю, что я ничего не знаю"
ДОброе утро