Вы любите современные технологии? Если что. то я снова про Тверскую область и Шиков погост

Существуют две версии появления церкви на этом месте: согласно первой легенде, она была построена в ознаменование победы над литовцами на месте разгрома, а по второй – в результате прохода купцов из Новгорода с двумя иконами Иоанна Предтечи. Отдохнув на берегу озера Вселуг, купцы не смогли поднять иконы, поэтому оставили их там. Позже братья Ширковы возвели здесь церковь на средства прихожан.

Как вы думаете, а использовались ли «высокие» технологии при возведения храма? На севере подобные постройки устанавливались не на фундаменте, потому что земля из-за климата промерзает глубоко, а на большие валуны. Это образует между землей и полом подклет с воздушной прослойкой, из-за чего тепло удерживается, а фундамент – «не плывет».

При возведении стен использовались бревна очень большой толщины – до 70 сантиметров. В результате деревянная церковь была построена без единого гвоздя ввиду дефицита железа по принципу «четверик на четверике» и завершается восьмискатными кровлями.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
я всегда восхищаюсь как люди могут строить нечто подобное только руками))))