Доброе утро, народ! Запоздалый вопрос: как прошли ваши выходные? Я была в Переславле-Залесском

В выходные я ездила в Переславль-Залесский, основной мечтой было попасть на фестиваль воздухоплавания, в итоге я еще посетила три монастыре. несколько церквей, дачу Константина Коровина в Охотино, омыла ноги в Плещеевом озере)

Начали мы нашу экскурсию с посещения Спасо-Преобаженского собора. где в свое время крестился Алексанр Невский. Смотрела я на этот вобор и думала о древних строителях, которые за 5 лет умудрились построить храм с 1152-1157, который совершенно спокойно и величаво стоит до сих пор. Мой дом построен в конце 70-х годов прошлого столетия, а выглядит он не так красиво и стоит не так устойчиво. перед храмом стоит памятник Александру Невскому ну, как памятник? Бюст. Бюст на Родине героя. И лицом он удивительно похож на актера Николая Черкасова. который исполняет главную роль князя в одноименном фильме "Александр Невский" режиссера Сергея Эйзенштейна, снятого аж в 1938 году. Ну, а чё? Правильно сделали. Самого Невского все равно в лицо никто не помнит, фоток не сохранилось. даже рисунков н бересте, а тут красиво все взгляд орлиный, профиль гордый. Мне бюст понравился.

Сувениры не покупала. тока фотки их делала
Дополнен 3 года назад

в Музей Утюга не ходила. закрыт он пока. вообще они там над карантинными мерами трясутся до сих пор. К Ботику Петра тоже тока по 5 человек в час пускают, поэтому тоже не пошла да и была я там уже. По храмам с экскурсией тоже не разбежишься, официально экскурсией не пускают, а когда просто по одному заходишь, никого не выгоняют. Так что всю информацию нам давали напротив храма, а по храму уже был самостоятельный осмотр
Дополнен 3 года назад

копченую ряпушку естественно купила
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 17
Храм веет историей, будто летишь над землёй по просторам прошлого.
P.S. Приветик, Юленька! Обнимаю!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Mia
Верховный Наставник (228064)
Практически родные места, старший сын там отдыхал в детстве в МДКЦ, навещали его каждые выходные))) Сказка, красота. И ботик Петра и постановочные ассамблеи и музей паровозов и памятники архитектуры домонгольской Руси и синий камень. Как он там сейчас над водой или под водой?))) Ведь если синий камень под водой, то в России все должно быть хорошо, если нет , то жди беды(такая уж примета). А ещё Александрова гора, музей чайника , утюга. Юля, а ряпушка - царская селёдка божественно выглядит на фотографии))) а ведь ещё там есть ботанический сад уникальный красивейший, именно там я видела роскошные экземпляры амурского бархата(пробковое дерево))

Просветленный (644701)
Ура! Выходные удались!!!
Магистр (1725)
я там была много-много раз) и даже на синем камне желание загадывала, но не сбылось))) и вокруг озера на велосипеде катались и даже купались) приветик Юля) рекомендую съездить в Углич и Плёс)
Хранитель Истины (388691)
Не так красочно...30 км на велосипеде.... Макс скорость более 30 км/час....ветер в зарю, дождя нет...
Хранитель Истины (290976)
Одно слово - здорово!
Хранитель Истины (383142)
Молодец, Юляшка!!! Ты умничка))
А я , первый раз в этом году, выбралась на дачу))

И , конечно, сразу села собирать смородину....черной 5 литров набрали и красной столько же....и это только по одному кусту обобрали))) Вчера уже стояла у плиты...и сегдня то же самое меня ждет))
Хранитель Истины (427102)
Ух ты!? Молодец какая....
Я дочку в кинотеатр отправила,сама по городу бегала,фотографировала город.....

Хранитель Истины (288239)
Какая же красота!!!! Я доехала до Гурзуфа, есть у нас традиция, хотя бы раз в год съездить в Гурзуф, нарвать (читай украсть) там инжира и позавтракать им на пляже))

ALEX72 VIP
Верховный Наставник (238184)
Чудесный Обзор! У меня, Все Прозаичней, Крутил Консерву на Зиму! Прувет , Юляш!
Просветленный (503502)
Была там , правда, зимой))
Путь держали на Кострому)))
выходные с внуками в Протвино)))

это из Ростова Великого))

Хранитель Истины (321775)
Какая ж ты молодец!
UNA
Наставник (98884)
а я в выходной день съездила в териберку и омывала свои ноги и руки лазурной водой баренцева моря --это получше бюста и храма что вы видели--там край земли вода с атлантики.там экзотические ландшафты сопок тундры и множества альпийскихпирамидок выложенных туристами
Хранитель Истины (409530)
Молодчина! Неугомонная ты наша)) Спасибо за репортаж)
Наставник (54923)
Вспомнил это место. Нравится озеро с той стороны, где нет туристов)). и на ручной дрезине с удовольствием бы покатался ))
Наставник (32810)
Три года назад не вылезала оттуда, Юль)) Половину лета и всю осень... Ребёнок там в учебке служил. Мне кажется, в окрестностях части каждую былинку помню... Во время войны там тоже была учебка, мой отец туда попал в 16 лет. И была она на этом же месте, как оказалось. Вот такая улыбка судьбы... хорошо, что сейчас не война, а армия похожа больше на детский сад для мальчишек постарше.
Очень люблю этот город...
Хранитель Истины (493319)
Мне очень понравилось в музее утюга