Так делает ли образование человека умным?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Наставник (82138)
Здесь один пользователь уже лет 6 трясёт своими дипломами. А сам дурак клинический. Хотя конечно наличие диплома - не признак ума или даже образования.
Однако, если образование настоящее, то человека с посредственными способностями делает умнее. Одарённого от природы - очень умным. Потому что настоящее образование - это не передача сведений, фактов, информации и даже не алгоритмизация решения задач. Образование - это овладение технологиями понимания, мыслительной деятельности, самостоятельного получения и осмысления информации. У нас такого очень мало. Отсюда столько дураков с дипломами.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (182281)
Ага. Делает ли обрезание человека евреем.
Наставник (77051)
Сентинельцы считают что не делает.
Наставник (50930)
Понимающим.
Точно не делает.
Просветленный (653684)
Умным - нет.
Ум - категория постоянная.
Интеллектуальным - да.
В какой-то мере...)
Хранитель Истины (363569)
образование подкованным делает человека.
вооружённым некоторыми знаниями,
если реально ум позволяет освоить необходимое.

иначе, увы, просто протирание штанов и убийство времени.
Наставник (93277)
Это зависит от человека и от образования.
Хранитель Истины (306819)
Особо нет.. Яркие примеры есть даже здесь.Кстати,я частенько глупею..от эмоций.
Да опыт и знание прибавляется, ведь человек много сил и энергия потратил чтобы выучиться и стать образованным человеком)))
.
Мудрец (15560)
Нееее..Умным..человек САМ ..себя - делает..)
Не знаю,у меня два высших,а как мужик вставил,так дурею сразу...💐🌺🌷