В чём разница между "нельзя" и "не стОит"? Вы чаще какой вариант для себя употребляете?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Хранитель Истины (363266)
разница между "нельзя" и "не стОит" конкретная и ощутимая.
для себя чаще вариант "Надо" )
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (83294)
Никакой. Слова такие мне не нравятся.
Хранитель Истины (451035)
нельзя - это когда совсем на надо.
не стОит - это уже цена вопроса свеч.
Верховный Наставник (125427)
"Фуу!!" " Лежать" !!!..

продолжать?))
"Нельзя" - это запрет, то есть "ни в какую". Например, пальцы в розетку совать )))) А "не стоит" - это не рекомендуется. Курить, например, или пить ))))
нельзя это не стОит в абсолюте. а не стОит - это вроде как нельзя, но если хочется, то можно. но виноват будешь сам.
Хранитель Истины (487980)
Первое - категорический запрет.
Второе - сомнения и нерешительность...