Что есть на солнечной стороне твоей жизни?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Просветленный (631864)
БОЛЬШАЯ ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ !!!

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Планета!!!!!
Наставник (80336)
Светлые Люди!

Доброго!)
Хранитель Истины (487980)
Радость бытия! И она,эта сторона,безгранична!
Наставник (33144)
Тени.
Наставник (62739)
Сын,собачка...мои солнышки)
Добрый день!!
Люди. Но таких людей немного...)
Мудрец (14936)
На солнечной стороне моей улицы жизни книги.
И книги Рубиной в том числе.
Мудрец (12017)
ИДЕАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ БЫТИЯ

Прежде чем определять, что же не так с состоянием бытия, необходимо получить некоторое представление о том, каким оно могло бы быть в идеале. Другими словами, прежде чем ремонтировать, скажем, радио, необходимо что-то знать о том, что оно должно делать и насколько хорошо сможет работать после ремонта.
Каково, – и этот вопрос следовало поставить ещё несколько тысяч лет назад, – идеальное состояние бытия человека? В каком состоянии ума он преуспевает более всего? Что такое здоровый человек? Что такое счастливый человек? Каковы цели человека? В каком состоянии ума и тела человек живёт дольше всего и лучше всего? Чем человек стремится заниматься? Чего он хочет достичь? Что он такое?
Прежде чем браться за продвижение теорий либидо, префронтальных лоботомий и целительных магических кристаллов, необходимо получить некоторое представление о цели таких усилий.
Инженер, ремонтирующий мост, должен иметь некоторое представление о том, что должен делать этот мост и какие нагрузки выдерживать, насколько он должен быть прочен и что может вновь вывести его из строя. Это очевидная логика. Представьте себе: инженер разглядывает мост, который должен отремонтировать, вздыхает, говорит, что проблема чересчур сложна, ругается с другими «авторитетами»-мостостроителями, затем закладывает динамит куда-то не туда и взрывает его, а потом удивляется, куда же делся мост, и начинает объяснять прохожим, что его вызвали слишком поздно, что сделать уже больше ничего было нельзя и что мосты, в любом случае, вещь ненадёжная. Нет, инженер так не поступает.
Боимся, именно так подходили к проблеме человеческого тела и разума.
Подходя к реабилитации человеческого разума и тела, нужно нечто знать об их оптимальном состоянии. С этого начинается ответ на вопрос, как реабилитировать разум и тело. Кроме того, с этого начинается ответ на вопрос, какая окружающая среда и какие состояния более всего подходят для человеческого разума и человеческого тела. А после этого можно изобретать способы достижения оптимального состояния.
В этой новой науке существуют около двухсот аксиом, последовательно формирующих логическую систему, описывающую разум и тело, систему, эффективность которой подтверждена открытием многих новых феноменов. Эта система также предсказывает, где такие феномены следует искать, – и, проверяя истинность предсказаний, убеждаются в их правильности. Успехи, которые люди называют чудесами, приходят благодаря логике данных аксиом и вытекающим из них феноменам.
Очевидно, что целью человека на этой планете является выживание . Под выживанием подразумевается и всё необходимое для выживания, включая честь, мораль, идеалы и прочие вещи, которые делают жизнь сносной. В течение одной жизни человек выживает как можно дольше и на возможно более высоком уровне активности и счастья. Когда человек не может более хоть как-то осуществлять этот идеал, он погибает. Опасаясь вызвать недоверие, тем не менее, скажем – и этот факт легко подтверждается самыми разнообразными методами и со свойственной науке механической воспроизводимостью: необходимо знать, что человек, явно, умирает только телом и вскоре рождается вновь.
Не следует преуменьшать значимость смерти, поскольку, не будь смерти, человек всё ещё был бы морскими водорослями; не будь смерти, человек был бы вынужден жить в теле, которое бы уже не соответствовало окружающей среде. Ваш одитор сможет продемонстрировать вам такой инцидент , как ваша смерть в одной из предыдущих жизней, если перекрытия у вас не слишком значительны. В этой новой науке смерть утратила своё жало и, в итоге, выглядит даже практичной.
В физическом плане, – рассматривая эволюционную цепь, – человек приобретает всё больший и больший контроль над окружающим. Здорового человека окружающее не контролирует. Он контролирует окружающее. Обстановка же, окружающая больного, невротика или безумного, приобретает над ними всё больший контроль. Это отчётливо видно по мере продвижения, с помощью этой новой науки, к более благополучным состояниям разума. Здоровье и способности человека возрастают пропорционально тому, как он приобретает всё больший и лучший контроль над окружающим. И наоборот, по мере того как человек становится всё здоровее и счастливее, он приобретает всё больший и больший контроль над окружающим.
Таким образом, существует вторая цель. Очевидно, что человек выживает для того, чтобы достигать всё более существенного и уверенного контроля над физической вселенной. Физическая вселенная состоит из материи, энергии, пространства и времени. В этой новой науке физическая вселенная обозначается неологизмом МЭСТ. Это слово легко запомнить, поскольку оно является аббревиатурой четырёх слов: материя (matter), энергия (energy), пространство (space), время (time).
Помимо физической вселенной у человека могут быть, конечно же, и другие цели, но заметим, что здесь, на Земле, больше всего он занимается покорением МЭСТ. Он, естественно, связан и со своими собратьями, и с живыми организмами вообще, поскольку является как бы побратимом всей жизни.
Жизнь вообще занята этим покорением, а человек, здесь, на Земле, является высшей формой жизни. Без таких совместных усилий со стороны всей жизни, покорение физической вселенной и даже просто выживание на уровне самого необходимого было бы невозможно. Человек, с точки зрения механизмов жизнедеятельности, достаточно сложное явление, и для того чтобы жить, он вынужден опираться на низшие формы жизни, которые, в свою очередь, могут использовать солнечный свет и химические вещества и вырабатывать сложные продукты питания, такие как протеины...
Первый пункт идеального состояния – Я есть. Шекспир был совершенно прав, задавая свой вопрос «Быть или не быть?» Когда человек пытается принять решение, это решение сводится к выбору одной из альтернатив – быть или не быть. Наивысший уровень желательного состояния – это Я есть: никаких сомнений в желательности бытия, никакой растерянности по поводу будущего. Самым низким уровнем хода выживания является: Меня нет. А в промежутке имеем сомнения, терзания, нерешительность уставших, озлобленных и испуганных. Только избрав одну из альтернатив, человек чувствует себя уверенно. Пребывая в «может быть» по поводу какого бы то ни было решения, человек чувствует себя неуверенно. В любом деле возможны только два решения: принять состояние бытия или принять состояние небытия.
На этих страницах вы найдёте Шкалу тонов , снабжённую описывающими её данными. Идеальное состояние бытия находится на самом верху этой шкалы. Состояния смерти или небытия находятся в самом её низу.
И здесь возникает тема градиентной шкалы. Успехи – это кусочки жизни. Поражения – это кусочки смерти. Как битва, проигранная из-за потерянной лошадью подковы, незначительная неудача может вызвать целую серию поражений, которые приведут к самой настоящей смерти. Дело не в том, что смерть имеет огромную значимость, – если не говорить о том, что она приносит боль, – дело в том, что человек начинает уделять неудачам слишком большое внимание.
Идеальным состоянием бытия можно назвать полный успех во всех начинаниях. Ему противоположна такая безуспешность, что человек оказывается мёртв.
Следующий пункт идеального состояния бытия – Я знаю, противоположный ему – Я не знаю. Сомнения, беспокойства, попытки грызть гранит науки – всё это просто градиенты между состояниями Я знаю и Я не знаю. Кто не колеблется, хотя бы незначительно, столкнувшись с неизведанным?
Следующий пункт идеала – Безмятежность. На самой нижней ступеньке находится Смерть, к которой приходят, пройдя через восторг, энтузиазм, радость, антагонизм, злость, страх, горе и апатию.
Доверие – это идеальный пункт на шкале Доверие – Недоверие. Опять-таки, состояние наименьшего доверия – это смерть.
Идеал долгожительства – Всегда в совершенном теле. Самая нижняя часть этой шкалы – опять-таки Смерть.
Идеалом была бы Полная ответственность, ей противоположна Полная безответственность как нежелательное состояние.
И последнее, но не по значимости, – это Причина и Следствие. Тема причины и следствия важна настолько, что в тексте упражнений она будет возникать неоднократно. Идеальное состояние человека – быть причиной. Наименее желательное состояние – быть следствием. Крайнее выражение бытия следствием – это смерть.
Итак, мы кратко сформулировали, каким могло бы быть идеальное состояние бытия. Мы указали только несколько пунктов, но и этого достаточно.
В идеале, человек полностью осознаёт бытие, он есть. Это – Я есть. Человек во всём успешен. Он знает. Он безмятежен. Он доверяет. Он обладает совершенным физическим здоровьем. Он принимает полную ответственность. Он будет причиной, не испытывая желания причиной не быть.
Полностью достичь этих наивысших состояний, конечно же, было бы нежелательно, поскольку у человека тогда не будет действия. Однако максимальное к ним приближение было бы желательным состоянием.
Любопытно то, что, понижаясь в чём-то одном, человек понижается и во всех остальных вещах, столь взаимозависимы эти стороны жизни.
Данная книга и приведённые в ней упражнения, а также óдитинг , предназначены помочь человеку подняться к тому состоянию бытия, которое можно назвать идеальным. Сколь близко сможет человек подойти к такому состоянию, в значительно большей степени зависит от его желания над этим поработать, чем от ценности самих положений этой науки.
Само собой разумеется, что идеальное состояние бытия исключает болезни и неспособность контролировать себя и своё окружающее. Контроль над собой и окружающим зависит от продвижения человека к идеальному состоянию бытия.

Из книги ЛРХ "Руководство для преклиров"