А почему раньше во многих городах были такие жесткие порядки выдачи пенсий?

кстати вы не знаете почему раньше до появления банкоматов и карточек всем пенсию носили на дом и самим нельзя было приходить и забирать свою пенсию и все должны были сидеть целый день дома и ждать почтальона (порой только в 6 вечера приносили пенисю), что для большинства людей в том числе и меня было крайне неудобно
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Никто не заставлял получать пенсию дома.Просто на почте надо было вычеркнуть себя из надомников(ТАК ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ) и ходить самой.Кто-то сразу став пенсионером перевёл пенсию на сберкассу и тоже сам получать ходит.А в наше время на карту и все дела,никаких тебе почт сберкасс,пришёл с картой получил и ушёл.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Это когда же так жёстко было? Насколько я помню, всегда был выбор. Не было банкоматов и карточек, но всегда можно было получать пенсию на почте.
Хранитель Истины (299495)
такой вопрос уже проскакивал тут.
Никогда не было насилия при получении пенсий. носили и не застав дома пенсионер сам получал на следующий день на Почте.
Многие, которые работали после выхода, получали суммарно не более 300р/мес.
Например 120 п+180 З/п и не больше. Так они отказывались от пенсии если основная работа приносила 400 и более рублей. Некоторым разрешалось работать два месяца в году не более.
Но чтобы сидеть и ждать почтальона - такого не было. Это сами пенсионеры так вынуждали поступать почтальонов, им после на почте выговаривали: вам носят а вы дома не сидите. Только и всего.
Наставник (74660)
Сами могли на почте получать, и на сберкнижку могли начислять.