Стоит ли продавать нефть за бесценок? Может выгодней производить из неё бензин?+

Белоруссия рассчитывает купить в России в апреле 2 млн тонн нефти по цене около $4 за баррель.
Об этом заявил в четверг премьер-министр республики Сергей Румас.

«Что касается премии, могу повторить то, что говорил две недели назад: поставка российской нефти будет осуществляться без премии.

Эта жесткая и последовательная установка главы государства о покупке нефти без премии к цене выдерживается правительством.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Ї
Верховный Наставник (225549)
___Выгодней. Но лишь в том случае, когда есть покупатель на все составляющие после переработки.
На бензин, лигроин, керосин, газойль и мазут. И если позволяют технологии, имеющиеся в промышленной обработке товарного сырья.
___Если есть покупатель только на бензин и дизель, то все остальные фракции
будут "затоваривать" мощности хранилищ.
На территории РФ и Беларуси просто тупо нет достаточных перерабатывающих
мощностей, что бы на 100% использовать весь арсенал возможностей современных технологий и
получать все 40 (и более) товарных продуктов из нефти.
___Иными словами - ОТСТАЛОСТЬ производств не позволяет получать максимальную прибыль.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (176563)
Смысл в том,что НПЗ (нефте-перерабатывающий завод) это не самогонный аппарат,а сложнейший технологический процесс..В России НПЗ это доисторические сооружения,поэтому и бензин у нас это джопа от которого движкам приходит капец! Такой бензин можно продавать только российским обывателям втридорога,больше он никому не нужен..А вот Белорусские НПЗ тоже конечно джопа,но на порядок продвинутей..
Верховный Наставник (116508)
Вообще много заменителей энергии. Хоть из коффна. Не дадут ведь.
Верховный Наставник (109447)
Пиндосам помогают,а белорусам ,считаю бесплатно можно бы уже и подарить
Просветленный (586797)
Не только бензин.
Уже подсчитано, что внутренняя переработка сырой нефти, на порядок выгоднее поставок сырой за бугор.
Верховный Наставник (146953)
Конечно , выгоднее . Эта нехитрая истина известна еще со времен динозавров , только это нахрен никому не надо .
Мы этого не могем, у нас там ослиной мочи много...
Так ведь все равно будут бензин продавать по тем ценам, которые сейчас, если не дороже!