Мне сегодня сказали, что для того чтобы записаться в православный монастырь, надо квартиру отписать

ну или видимо большие деньги отдать. Это правда или нет?
Как вообще в монастырь берут то? Я думала просто приходишь и заселяешься.. Учитывая благословение конечно.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Хранитель Истины (428291)
Это не совсем правда. Вы можете переписать собственность на родственников. Но если таковых нет то только тогда на монастырь. Потому что есть строгое правило монастырского устава не иметь никакой собственности в миру. К сожалению большинство архиереев его сейчас не соблюдают, а вот простым монахам и монахиням приходится.

Но если собственности нет никакой то все равно возьмут. Сначала там испытания. Пару лет надо пожить трудником (трудницей) , потом постриг , потом уже спустя годы монахи берут схиму.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (105901)
Надо различать, где монастырь, а где - секта.
Хранитель Истины (302900)
Ну о том, что сектанты отжимают квартиры известно всем и РПЦ МП в этом бизнесе намного опережает все другие секты вместе взятые.
Привет! ) Ты что же, за время своего отсутствия здесь, размышляла о том, чтобы уйти в монастырь? ) Возвращайся лучше сюда, а то вот такие странные мысли могут возникнуть без привычной атмосферы РВ ))
Верховный Наставник (248734)
И всегда так было, кстати. За чей счет ты там пребывать собираешься, а? От то-то.
Просветленный (738714)
Сначала надо довести себя до такого состояния, что либо в петлю, или в монастырь.
А там уже легче..
уходя в монастырь, отрешаешься от всего мирского. это еще со становления христианства известно. нищие в монастыре не нужны.
благословения мало. еще надо послушничество пройти. так сказать, побыть "духом" на монастырский лад. потом пройти обрад отрешения от мира. а уж после... заселяться
Верховный Наставник (176767)
За бабло конечно же и работу в монастыре. Здоров, Свет!)