знатоки русского языка, давайте разбираться сообща в чём где кроется заблуждение? +здравствуйте

без единства в понимании слов и фраз, трудно представить что можно сохранить речь
и найти приемлемые варианты общения.

конкретно например
"доля в воле"
предполагаю, это постулат.
означает что проявляя себя свои силы способности,
и открывающие возможности определят нишу.

"воля в доле"
важная вещь подчёркивается.
насколько человек способен перед выбором варианта.
то есть без согласия и дальнейшего одобрения
разговор далее бессмыслен.

надеюсь хоть кто-то поймёте мою и писанину и услышу Ваш отклик.
насколько верно трактую фразы )

вопрос возник по стопам задетой темы.
Дополнен 4 года назад
"А что-нибудь изменится от перестановки слов местами ?"
Дополнен 4 года назад
спасибо за ответы.
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (83434)
Привет, Татьяна ! Давайте попробуем разобраться в понимании разницы в выражениях.
На мой взгляд, это объём значимости в понимании ситуации общего волеизъявления. Та доля, или, как Вы сказали, ниша, которую она занимает.
Воля в доле говорит об уверенности в своём мнении и готовности оспаривать её, не голословно, а со способностью аргументировать своё мнение.
Вот, как-то так ...

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (330530)
велик и могуч русский язык! но отдельные слова и фразы не рекомендуется из контекста вырывать-бо превратное истолкование может получиться...
кактовоттак
.
Наставник (83267)
Чтобы определить правильно ли передан смысл этого словосочетания необходима конкретная фраза, выражение.А в отрыве они по сути равнозначны.
Наставник (93277)
Честно пытался понять, но не понял.
Давай!!!!!
Мудрец (23972)
щтеко быкланула бокра