Ощущение настоящего момента - единственная реальность? Что для вас значит жить в моменте, почему и насколько это важно?

«Глядя на людей, ангелы плачут, потому что им недоступно то, что доступно нам: ощущение момента». ©
БлагоДарю дарующего звезды!
Дополнен 4 года назад

Мы всегда пребываем в настоящем.
Прошлое ушло, будущее не наступило.
Вспоминать прошлое можно только в данный момент.
И будущее - мыслеформы в данный момент.
Реально существует - то, что происходит с нами здесь и сейчас.
Настоящий момент - единственное, что есть всегда.
Именно в настоящем мы можем ощутить единство с собственным сознанием.
Ощутить момент – значит уметь прочувствовать, перевести все внимание и готовность к восприятию «сейчас», сосредоточиться на нем полностью.
Вчера — это история.
Завтра — это загадка.
Сейчас — это подарок!

Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Мудрец (18915)
Кажется еще Твардовский досадовал на то, что не мог уловить момент, когда пожелтевший лист отрывается от ветки и, подхваченный ветром, улетает прочь.

А лично для меня ощущение момента бесконечно многомерно. Одно дело - созерцать лужу на даче, наблюдая за пузырями от дождя. Другое - силиться уловить тот самый момент, когда капля, ударяясь о водную гладь создает этот самый пузырек, а затем наблюдать как разрастается круг на воде, резонируя с другими, переплетаясь, образуя причудливый, едва заметный, подвижный узор на воде.

Мне кажется человеку не дано достигнуть абсолютного ощущения момента. Да и нужно ли? Сколько энергии сокрыто в нем? Попробовать прожить минуту в этом состоянии. А семь минут? Начинаешь соскальзывать. Мозг уходит в защиту от такого близкого прикосновения со временем.

Мне нравится как об этом писал когда-то Томас Манн в волшебной горе. Как Ганс Касторп кажется 7 минут измерял температуру, непрерывно находясь в ощущении момента. А потом - вдруг прошло 7 лет. А потом - вдруг случилась война.

Мы живем слишком долго для того, чтобы непрерывно ощущать реальность кончиками пальцев здесь и сейчас. Поэтому ощущение момента для человека стало неким эстетическим деликатесом, доступным далеко не всегда.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (451035)

Верховный Наставник (242889)
Ощущаю, что ем харчо и сижу в "Ответах", за окном метель, по телеку романтик.
Прекрасный момент, спасибо ангелам.
.
Мудрец (15560)
многообразие параллельных миров предполагает множество реальностей. и для кого то она единственная и сиюминутная. не грузись. это всё равно нельзя проверить
Мудрец (15738)
Моментально-в море
Хранитель Истины (363439)
предполагаю, возможно у каждого несколько
свои представления о восприятии и умении ощущений.

как-то нет желания жить только одним имеющимся моментом )))
приятна память о уже прошедшем и конкретно
влекут увлекают перспективы образы варианты возможного.

в этом, полагаю, и есть красота жизни как таковой.
ясная новизна и становление.
жаль что и передряги имеют место быть.

забавно когда всё путём и относительно уходят трудности
принося достижения которые радуют.
Хранитель Истины (371180)
мы реалисты однако
Верховный Наставник (172276)

Мудрец (12017)
Реальность настоящего не единственная. Есть прошлая реальность и реальность прошлого.
Но быть здесь и сейчас это важнейшее условие восстановления здравомыслия. Это способность полностью воспринимать настоящее время и эффективно постулировать будущее.