Москвичи, вам не страшно будет ездить по городу на беспилотниках? Уже этим летом, готовьтесь.

Случись авария, виноват по умолчанию будет пешеход что ли?

Москва станет лидером в области регулирования искусственного интеллекта.
В ГД внесен законопроект о статусе Москвы в этой области.

"Искусственный интеллект может управлять или, наверное, уже частично управляет инфраструктурными разного рода решениями. Например, управление электроэнергий, управление большими коммунальными системами. Это то, что есть сегодня, либо то, что будет прямо завтра".

Использование искусственного интеллекта должно привести к изменениям к законодательстве, сообщил Руководитель департамента разработки беспилотных транспортных средств Cognitive Technologies Юрий Минкин.

- Если говорим про будущее, например, про беспилотные технологии, автомобили, то тут произойдет достаточно существенный сдвиг, потому что сейчас за все отвечает человек, который управляет автосредством. <...> И очевидно, что если мы придем к беспилотным машинам, то ответственность должна быть перераспределена, - объяснил Юрий Минкин в интервью журналистам Агентства городских новостей «Москва».

Он также отметил, что искусственный интеллект сейчас является неотъемлемой частью жизни Москвы.

- Как мы все понимаем, мы идем к беспилотным машинам, к автоматическому движению, здесь искусственный интеллект будет абсолютно неотъемлемой частью. Искусственный интеллект может управлять или, наверное, уже частично управляет инфраструктурными разного рода решениями. Например, управление электроэнергий, управление большими коммунальными системами. Это то, что есть сегодня, либо то, что будет прямо завтра, - заявил эксперт.

Ранее сообщалось, что в Госдуму внесли законопроект о пятилетнем экспериментальном правовом режиме в Москве для развития искусственного интеллекта с участием крупных IT-компаний. Его авторами стали депутаты от фракции «Единая Россия» Ирина Белых и Александр Жуков.

https://www.msk.kp.ru/online/news/3758952/
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Не страшно. Гораздо меньше риска, чем когда агрегатом управляет какой-нибудь безбашенный отморозок или вообще пьяный урод. В Парижском метро на линии. которая ведет в Дефанс давно эксплуатируют составы "беспилотники".
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Слишком много всё для Москвы, Россия заканчивается на Москве что ли? Остальным ничего не надо?
Хранитель Истины (289962)
Насколько я понимаю,такая нагрузка на бюджет существенно увеличит наши налоги.Чем еще порадуют?)
Верховный Наставник (206060)
Главное, чтобы программа "такси" была как можно проще, почти как трамвай. Имею ввиду городскую транспортную систему. Протестировать и только потом "без рельсов" со стартапами наперевес.
..... VIP
Верховный Наставник (124978)
Самой наверное смешно?...))) Нас чем только не дурят...

Давно ли один олигарх дурил перед выборами народ, выпуском Ё- мобиля... И где хоть один из них катается?...)))

Мы нормальные-то и простые Жигули уже делать разучились, а тут - беспилотники... )))

Хотят таджиков - водителей автобусов и маршруток без работы оставить? Не говоря уже про 25 миллионов высококвалифицированных мест создать...)))) Скорее конные повозки с каретами в Москву вернутся...)))

Верховный Наставник (131700)
все это словоблудие и прогибание...но народец пусть обсосет темку...народец нужно шевелить
Верховный Наставник (105055)
мой 11 маршрут меня никогда не подведёт, даже в гололёд(сижу дома)...
Мудрец (22066)
…готовтесь:ищите лиц с суицидальными наклонностями оформляйте страховку на своё имя ,вот и вся поготовка...