Что означает у Высоцкого по-над пропастью? Почему не над пропастью?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Просветленный (509683)
Так ему захотелось -право автора
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ученик (117)
Это архаичная форма. До сих пор используется, например, в украинском, а возможно и в простонаречии. Родители Семёна Высоцкого, отца Высоцкого, жили в Киеве. Родная бабка имела свой салон красоты на Крещатике. А какой-то там дед поставлял чай к императорскому двору. Понятно, что для рифмы не хватает ещё какого-то слова перед "над".
Наставник (97474)
Над - это в воздухе.
По-над пропастью, по самому по краю. Образно и точно.
Хранитель Истины (350004)
ПО-НАД, предлог с твор. (нар.-поэт.). В разных, нескольких местах над чем-нибудь (см. над в 1 знач.). «По-над Доном сад цветет.» А.Кольцов.
https://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/939710