Вейнуло - тут мне ответили, что Высоцкого и Пушкина нельзя ставить в один ряд. А почему?!

Оба - поэты, оба всенародно любимы... Да и стихи во многом похожи, кстати! Не думаю, что Пушкину бы не понравились эти стихи!)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 15
Хранитель Истины (428367)
Пушкин более разносторонний у него не только стихи но и сказки и проза .Он основоположник русской классической литературы .
Но если Вы для себя их ставите в один ряд это ваше право не понимаю эти нападки .
У Высоцкого есть очень глубокие произведения .

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Высоцкому до Пушкина как до луны пешком... Я думаю он бы сам не замахнулся!
Наставник (88080)
Не бери в голову, это оценщики антиквары...
Хранитель Истины (306763)
Уговорил - ставь. Только Пушкиным я зачитываюсь.. а Высоцким - ну иногда послушать....
Верховный Наставник (172779)
Это стихотворение Высоцкого - настоящий шедевр...у Высоцкого еще найдется несколько удивительно прекрасных стихов.
А у Пушкина ВСЕ - гениально. Несравнимы Пушкин и Высоцкий.
Верховный Наставник (126486)
да корёжит баушек то..лишь бы так, как они скажут))
Хранитель Истины (393952)
Честно говоря стихов Высоцкого я знаю больше чем стихов Пушкина.....от так оно. Во хмелю слегка - лесом правил я - не устал пока - пел за здравие...))
Мудрец (14144)
Конечно нельзя, Пушкин на гитаре себе даже аккомпанировать не мог.
Любовь к Пушкину скорей всего просто любовь как к признанному классику ..
у их...
уверен что большая половина любителей ..знакома с его творчеством на уровне школы ..
и может внукам детям сказку о золотой рыбке позже перечитали ....

А если признаются к любви к Высоцкому то и могут заподозрить в плохом вкусе..

по мне так я шо Пушкина не читаю..хотя как мастер он да слог можно сказать академический..
шо творчество Володи как то не затронуло меня

а да че хотел добавить..
Дар поэта ласкать и карябать ..)))
Хранитель Истины (462443)
Не стал бы сравнивать... Каждый из них нёс дух своего времени... И продолжают нести...
По Высоцкому можно изучать историю новейшего времени.

Верховный Наставник (217095)
Вспомнился советский анекдот. Возвращаются два советских скрипача с международного конкурса, призом на котором была скрипка от Страдивари. Один занял 2 место, второй - 53-е. Первый мучается, места себе от расстройства не находит. Второй:
- Чего ты маешься? Дался тебе этот Страдивари. Твой инструмент ничуть не хуже.
Первый:
- Ну, как тебе объяснить?... Понимаешь... Для меня держать в руках скрипку Страдивари, это то же самое, как для тебя... Пострелять из пистолета Дзержинского...

Мораль - у каждого мастера свои классики. (А уж про любителей и речи нет)
Просветленный (653684)
От ответа воздержусь.
Скажу только, что Пушкину эти стихи, безусловно, понравились бы.
Это хорошие стихи, а Пушкин был добрым человеком.

Верховный Наставник (146941)
По мне так Высоцкий получше будет ............а если уж брать Пушкиных , то мне ближе Маргарита Пушкина )

Хранитель Истины (390777)
Пушкин был более продуктивен, как литератор, поскольку его непосредственная деятельность была с этим связана :литературный критик, переводчик, публицист, историк.
Поэтому из его произведений есть что выбрать для потомков. Остальные, менее удачные вещи можно забыть.
Высоцкому приходилось "отвлекаться" от творчества работая над ролями.
А творчество было как бы между прочим в минуты вдохновения.
Так что сравнивать не стоит.
Пройдёт время и люди забудут , что Высоцкий был наркоман и алкоголик так же как забыли, что Пушкин был волокита скандалист и матершинник.
И пусть забудут.
А подобные песни и стихи , надеюсь, будут помнить и Пушкина и Высоцкого
И перестаньте мерить талант ! Не изобрели ещё талантомера.
Талант есть ! - и это факт. Смиритесь
на Вас бы сам Высоцкий обиделся за такое сравнение.
Чтобы понять значимость творчества Пушкина, почитайте статьи Белинского или
речь Достоевского на открытие памятника Пушкину в 1880 году.
ну, если не читали стихов и романов самого Пушкина, то и чтение статей о его творчестве не поможет