почему, потерянные кем-то деньги, нельзя брать?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 15
Потому что это чужие деньги. Брать чужое - это называется "кража". Или, выражаясь сухим языком, присвоение чужого имущества. Вроде статья 160. Или какая-нибудь другая, не менее неприятная.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (384035)
Бери я разрешаю...
Просветленный (503502)
место покажи, где нельзя)) желающие найдутся))
Наставник (39059)
Кто сказал?
если мало - не стоит даже наклоняться, что бы поднять...
а если чемоданчик - бери и беги сломя голову - это твой Джекпот!!!
Хранитель Истины (290965)
Если бы это была правда, сейчас везде бы валялись потерянные кем-то деньги...
Верховный Наставник (233594)
Почему нельзя? Можно.
Но лучше не надо. Особенно суеверным.
Тем, кто верит в порчи всякие, в бумеранги.
это глупости

Один американский миллионер которого считали очень жадным скупердяем
и плюшкиным собирал всю придорожную мелочь которая попадалась ему под ноги
Было масса хохмочей которые специально кидали ему мелкие деньги под ноги что бы поржать над тем как он их поднимает.
Когда у него спросили - Зачем вам мелочь, вы же миллионер.
Он ответил - Глупцы которые кидают мне мелочь под ноги беднеют зарабатывая эти деньги своим трудом.
Я же от этих глупцов только богатею не прилагая никаких усилий.
Наставник (44023)

Можно взять чтобы вернуть хозяину. Если не нашёл владельца - то на благотворительность.
Себе лучше не брать. И примета плохая, и это может быть трагедия для потерявшего их человека.

Есть также вероятность, что найденные деньги могут быть результатом преступления. В данном случае высок риск схлопотать себе большие неприятности.

Так что, если сумма крупная, лучше сдать в правоохранительные органы.
Верховный Наставник (115920)
Я придерживаюсь выражения: деньги к деньгам)))
Вот не возьмешь, вселенная подумает что тебе не надо и вообще не станет давать их)
Верховный Наставник (242394)
Они принесут несчастье. Даже в воскресной школе говорили - отнести в храм в жертвенник или пожертвовать на благоворительность.
Верховный Наставник (116486)
Может это последние и вообще, это не Ваше. По совести должна вернуть. Представляешь, увидишь счастливого человека. В моей жизни была ситуация. Нашёл - отдал. А миллионы на дороге не валяются, это простые люди.
"-"
Наставник (64446)
не знаю , слышал версию , про энергетику , чужую ...глупость , наверное
Верховный Наставник (116686)
А что, пройти мимо, пусть кто нибудь менее щепетильный возьмет?! Может, они как раз для того и потерялись, чтобы я их нашла!
Другое дело, естессна, если целый кошелек, набитый деньгами...